Как пользоваться вечным календарём на часах?

Olvina [9.5K] 2 месяца назад

Пользоваться очень посто.

Справа у часов видны два колёсика - верхнее для завода, а нижнее - "вечный календарь". Вращением нижнего колёсика надо установить нужный год под неподвижной надписью нужного месяца внизу циферблата. Тогда вверху циферблата названия дней недели установятся над числами.

На этих часах "вечный календарь" до 2000 года. Но года с одинаковым календарём повторяются в такой последовательности:

високосный год (2024) повторяется через 28 лет. -28, +28 [1996, 2052]

послевисокосный (2025) -11, +6 [2014, 2031]

предвисокосный (2023) -6, +11 [2017, 2034]

четный невисокосный (2026) -11, +11 [2015, 2037]

модератор выбрал этот ответ лучшим

У меня были часы этой марки, только они не имели месяца и года, а переключение числа или дня недели было возможно при оттягивании заводного колесика чуть больше, чем обычно, второе же при этом приходилось настраивать путем долгого прокручивания стрелок вперед.

В данном же экземпляре можно заметить два колесика, вероятнее всего второе и нужно для этого, что касается года и месяца, то сомневаюсь, что там будут современные годы указаны, но можно использовать старый год, который полностью соответствует текущему, например через 28 лет календари полностью повторяются у високосных годов, у невисокосных через 11, насколько мне известно.