Нет, не сможет. А вот воздух, который остался в бочке, - сможет.
500 градусов - не ахти какая температура. Если пересчитать это в градусы абсолютной шкалы (по Кельвину), то это всего вдвое больше нуля по Цельсию. Даже чуть меньше чем вдвое. Поэтому капля воды - это ничто. Даже и стакан воды, если полностью испарится, даст всего 150 литров пара, то есть даже не заполнит эту бочку полностью (то есть - давление в бочке, если предположить, что там нет ничего кроме воды, будет изначально меньше атмосферного). Ну и нагреть это всего-то меньше чем вдвое повысит давление тоже меньше чем вдвое - это закон Шарля, его в школе проходят. Так что если что-то меньшее 1 умножить на что-то меньшее двойки, получится - ну навскидку полторы атмосферы.
А вот если в бочке есть воздух, то тут уже на каплю воды можно забить, это вшивота. 200 литров воздуха при н. у. весят примерно 260 грамм, то есть капля воды тут не играет вообще никак. И если бочку с воздухом нагреть до 500 градусов, то давление опять же возрастёт почти вдвое, то есть до почти двух атмосфер. И если это бочка из обычной жести, не отличающейся особой прочностью, - может и разорвать.
Но, ещё раз, это воздух. А не вода.