Потому что это вызов. "Челлендж", как стало модным в последнее время говорить.

Ну да, деньги. Ну и что? Ваши деньги, что ли? И если американцы сумели, при всех своих проблемах, наскрести деньги на этот проект, то вам-то какое дело? И слава богу, что наскребли! И да, эти траты стоят того (с). Потому что деньги, затраченные на научные проекты, даже если современникам польза от них не очевидна, всегда возвращаются сторицей. Это особенность способа организации производства, основанного на частной собственности: технологии, разработанные для какой-то одной задачи, остаются в собственности того, кто их создал, и могут потом использоваться многократно и много где. Для выпуска самых разнообразных изделий.
А "главного эффекта" на данный момент никакого и нет. Собственно, не ради эффекта затеян этот проект. Главное в нём - отработка технологий. Потому что сейчас задача уже не та, что была у программы "Аполлон". Не выпендрёж и не приоритет (застолбить своё первенство). Сейчас это почти что коммерция: наладить стабильную технологию по доставке людей на Луну и по созданию там постоянно действующей базы. Зачем? А "шоб булó". Как там вещал великий теоретик космонавтики? "Нельзя же вечно жить в колыбели", как-то так. Ну вот для этого.