Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Что вам говорит ваша совесть?
Не разум, не логика, не любовь к себе или к чему-то, не обида или чувство справедливости, не душа, не интуиция и т. д., а именно - совесть, если она есть в каком-то виде и что-то говорит вообще.
Считается, по виду совести можно установить вероисповедание - не зря же в Конституции сказано, что осуществляется свобода совести, значит она есть :-)
Если человек поступает правильно, совесть молчит. Если человека отравили психотропами, совесть молчит, даже если он поступает неправильно. Совесть начинает говорить только тогда, когда человек адекватен и сделал что-то плохое. Но те люди, которые хорошо знакомы с Совестью, стараются её зря не будить и не создавать повода для "разговора".— 5 месяцев назад
Май2017
[46.4K]
Согласно заданному вопросу, отношу такое только к вам. Другие же ответят за себя.— 5 месяцев назад
комментировать
Совесть настолько личное качество и понимание, что ты при всём своём желании ничего не расскажешь о ней и то что она сама может говорить тебе, то это касается только тебя самого, не требующее, как говорится обнародования, в смысле вот мол я такой и совесть у меня такая но самое важное из всего сказанного другое-она у меня присутствует-есть, на основании того, раз что-то говорит.
система выбрала этот ответ лучшим
Юнэс
[26.3K]
Да и о совести можно только предполагать и ничего конкретного о ней ничего не сказать а также и не знать точно, что это такое вообще а только думать, что ты её очень хорошо понимаешь.— 5 месяцев назад
комментировать
Что такое эта "совесть"?
Не хочу писать тут повесть,
Но иначе как сказать.
Как попроще описать...
Например, ты хочешь сесть
И в трамвае место есть.
Но одно на весь салон.
Рядом бабка. Вес... как слон!
Трудно бабушке стоять-
Ты же станешь уступать?
-Вот вам, бабушка,садитесь!
Сами рядом примоститесь,
Только стоя, как нибудь...
Вот - примерчик. Не забудь!
Или скажем, ты в субботу
Хочешь прогулять работу,
Только совесть не даëт-
"Встать!" -команду подаёт.
Просыпаешься, встаёшь,
Сонный, злой- но ведь идёшь!
Мог бы просто долго спать,
Пообедать, погулять,
Только совесть, - вот беда! -
Просочится хоть куда!
Май2017
[46.4K]
Если б совесть рассуждала, Пользы было б очень мало. Совесть знает всё о всём, Знает ночью, знает днём, И советов не даёт, А, скорей, как буйвол, прёт, Не наскочит сгоряча, Вид её - как палача. Не уймётся, обличая, Не попятится, играя, От науки далека, Как от солнца облака, С логикой она в раздоре, Не доказывает в споре. Словно клятва и обет - Просто - есть она иль нет.— 5 месяцев назад
комментировать
В первую очередь говорит (а часто и просто вопиет) о том, что я в этой жизни ну очень много напортачил, поступал, прямо сказать, не самым достойным (а, случалось, и самым недостойным (хоть ни под какую статью и не попадал)) образом. Если преисподняя реально существует, то, пожалуй что, туда не попаду, но вот в чистилище пару сотенок лет пожариться придется...
Мои те прошлые "злодеяния" (в кавычках и без оных) можно было бы, конечно, списать на тогдашнюю "незрелость духа" (впрочем, без кавычек) - в общем, "киндер" был, списать и как-то успокоиться (понимая, что прошлое ведь переиграть не дано), но нет же - "не списывается", успокоения не приходит, и грызет частенько немилосердно, совесть то... С одной стороны - что, действительно, толку от тех терзаний, с другой же они означают, что совесть наличествует. А отсутствие ее - это всегда наихудший вариант (кому как, конечно, ведь нынче преобладает воззрение, что совесть - синоним глупости и слабости, вот только этим умникам - ни дна чтоб и ни покрышки).
Май2017
[46.4K]
Спасибо. Действительно, совесть скорее намекает на достойное или недостойное, чем на выгодное или невыгодное, правильное или неправильное. Знаете, примечательно то, что те, кто в местах отбывания, как правило выбирают Христа, а не язычество, и др., только в христианстве милуется разбойник.— 5 месяцев назад
комментировать
Совесть, присущая всем людям, дана нам Богом. Это осознание или ощущение того, что правильно, а что нет. Совесть - это внутренний (образный) судья, который может оправдывать или обвинять человека, в зависимости от его мыслей и поступков. " Когда люди из других народов, не зная закона, делают то, что велит закон, они подтверждают, что закон у них внутри. Они показывают, что суть закона написана у них в сердце. О том же свидетельствует их совесть, и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают" (Римлянам 2:14,15). Но чтобы совесть была хорошим судьёй, её нужно обучать.
Совесть как GPS-навигатор — она поможет увидеть верный путь и избежать проблем.
Совесть как зеркало — она отражает то, какой человек на самом деле и какие у него нравственные принципы.
Совесть как хороший друг — она подсказывает, как лучше всего поступить. Главное, к ней прислушиваться.