Почему компьютер выключается сам по себе при загрузке или сразу что делать?

Infiltrator [104K] 13 лет назад

Компьютер выключается во время игры, при загрузке или при включении.

Месяц назад компьютер стал выключаться во время игры. Отнесли к мастеру. Тот заменил блок питания, смазал кулер. Через день проблема повторилась. Отнесли к другому мастеру. Тот разобрал всё внутри, потом собрал, систему переставил. Компьютер месяц работал, лишь два раза сам по себе выключился. Вчера опять завыключался при загрузке рабочего стола или после включения. Программа Эверест показывает нормальную температуру. Что делать?

Отдайте на диагностику материнскую плату, у вас поблемы с питанием процессора.

Варианты (уже писал где то здесь)

  • опухли конденсаторы на материнской плате,
  • скончался какой-нибудь контроллер и гадит в шину питания,
  • микротрещины в дорожках материнской платы.
система выбрала этот ответ лучшим

Попробуем отобрать хлеб с маслом и икрой у ремонтных фирм:

если старый комп - больше 3-4 лет, то возможно села батарейка на материнке - её нужно заменить. (на прошлой неделе на одном ПК абсолютно такая же была неисправность - батарейка решила проблему) стоимость ее 20-30руб. и Попробуйте выйти через "Del" в биос и посмотреть - не сбиты ли дата и время.

возможно в биосе материнки выставлено отслеживание вращение вентиляторов , при отсутствии онных комп не включится - проверьте вращение всех кулеров в ПК.

отключите всё, что питается от блока питания (винт, dvd привод, из разъема PCI-E вытащите видео, если есть встроенная VGA) кроме материнки и попробуйте запустить - появится загрузочная таблица и будет показываться пока не выключите комп - тогда блок питания нужно вскрывать и смотреть на вспухшесть конденсаторов, что расположены возле выходных из блока питания проводов - их стоимость 15-30 руб\шт. - обычно меняют 2-4шт. - ремонт в фирме обходится рублей в 600.

проверьте, плотно ли сидит теплоотвод с кулером на процессоре - бывает одна их 4-х креплений вылетает из защелки - продавите их по-новой. (но это не ведет к быстрой перезагрузки и отключению, так же как и высохшая термопаста - от нее только садится производительность проца, но не полное отключение, проц не успевает сразу перегреться и скорее зависнет ПК, если не выставлен в биосе порог температурного выключения)

P.S.

Что еще вспомню - отпишу.

И посмотрите еще в моих ответах по определению неисправностей ПК - я уже давал подобные рекомендации для определения неисправности.

Именно выключается? Т.е. надпись "Завершение работы" есть?

Или работа компьютера резко прерывается?

При таком варианте необходима диагностика материнской платы. Возможно мощность блока питания недостаточна для вашего системного блока (пока был новый, вытягивал, немного подсел со временем перестал).

Может врать датчик температуры, тогда от эвереста пользы нет.

Еще одна причина - был разгон процессора. Верните параметры в bios в стандартные.

Infiltrator [104K]
Прерывается работа. А что такое bios и как вернуть стандартные параметры?
Блок питания ведь переставляли- и не помогло.
  —  13 лет назад
gigabyte [53.7K]
Самый простой способ сброса - вытащить батарейку на материнской плате и снова вставить через 15 секунд. Компьютер должен быть выключен из розетки во время операции.
Новый блок питания... а когда покупали на что смотрели - на цену или на мощность? Какой купили? Какая видеокарта, количество жестких дисков?
Если с bios не выйдет, тогда в первую очередь проверять материнскую плату. Найдите в Вашем городе нормальный сервисный центр.
  —  13 лет назад
комментировать

У меня была такая проблема. Причина - неправильно установленный при сборке процессор. В результате сильного натяжения креплений произошла деформация материнской платы, что привело к образованию микротрещин на ней. У меня это ремонту не подлежало, пришлось материнскую плату менять.

Скорее всего проблемы с материнской платой. Нужно произвести ее полную диагностику на наличие микротрещин и прочих дефектов. В случае ее полной непригодности, заменить на новую. Если проблема будет не в ней, то продиагностируйте блок питания. Возможно мощности не хватает.

Первая проблема и вероятнее всего основная - блок питания, скорее всего у вас косяк с блоком. Попробуйте разобрать системный блок и для начала почистить блок. У друзей можете попросить блок и проверить другой блок. Скорее всего проблема именно в этом.

Компьютер может выключаться сам по себе при загрузке, сразу или во время работы.

На это есть несколько причин.

Первая причина мне знакома. У меня на компьютере заедала пусковая кнопка (при нажатии не возвращалась в исходное положение). Потому компьютер получал команду "пуск" и сразу же "стоп".

Вторая причина выключения при работе компьютера - перегрев процессора. Очистите пыль на материнской плате, кулере, радиаторе центрального процессора и вам это поможет.

Скорее всего у вас материнская плата начинает барахлить именно от ее здоровья зависит отключение и включение компьютера да и вообще его адекватность в работе, если блок питания не перегревается то проблема может быть только в ней и еще в термопасте, если конечно ее не заменили.