Почему во французском языке в словах многие буквы "проглатываются"?

Марлон [12.6K] 5 месяцев назад

Например Renault произносится как "Рено", Peugeot - как "Пежо" и т.д.

Когда Римляне захватили Европу, они внесли туда свою письменность и приучили местные народы писать латинскими буквами в том числе родные слова. Значит, тогда предки французов произонсили в словах по нескольку гласных. Но со временем произношение меняется, стали говорить короче, чтоб было удобнее. Люди, когда разговаривают, они не думают о том, как слово пишется, со временем произношение искажается от того, что было. А письменность остается, такой, как была.

Дело в том, что Франция эпохи становления собственного языка с одной стороны всегда была очень раздробленной - разные провинции, разные народы, иногда даже разные страны, а с другой стороны - всегда очень централизованной в плане культуры - есть Париж, всё остальное лишь тень.

Поэтому там было очень плохо развито такое явление, что, мол, вот народ изменил произношение и изменил правила написания - надо бы это зафиксировать, а, скорее, было наоборот - мы тут в Париже в 13 веке основали Сорбонну и теперь все такие учёные, в круассанах мочёные, мы лучше знаем, как правильно писать, давайте сюда ваше слово, мы его исправим на правильный вариант. А правильный вариант - ближе к языку античной культуры, Римской империи и Святой Церкви, то есть, ближе к великой, грамотно-правильной и политически одобряемой латыни, которая, к тому же, какое-то время была главным государственным официальным языком. В итоге в этот период (14-16 век) французкий язык, с одной стороны, начинает застывать в правилах, а с другой - обрастать весьма странными на взгляд остальных народов правилами - и на этот же период приходится Ренессанс, когда Франция достигает невероятных высот в культуре, только закрепляя в произведениях искусства использование латыни и сохранившихся от неё правил написания. И когда созданная по инициативе кардинала Ришельё Французская Академия в 17 веке взялась за составление правил и словаря языка, "грамотный" язык уже очень сильно отличался от разговорного. На протяжении 18 века в произношении ещё кое-что поменялось, но написание так и сохранилось.

Например, германское имя Reginwald (Регин + вальд - "мудрый правитель") на латыни писалось как Reginaldus или Renaldus, и к галло-римлянам попало именно в такой форме - "Реналдус". "Ус" отпадает как окончание, остаётся "Ренальд" (родственное имя - Рейнольд).

В период до 13 века из языка начинают выпадать согласные в середине, "л" превращается в "у", и слово читается как "Ренаут" - хотя в написании букв l сохраняется (Renalt). В 13-15 веке из этого собирается единый "салат" - появляется буква "у" для обозначения произношения, но "л" сохраняется на письме, хоть и не читается - просто потому что эта буква была в оригинальном латинском слове и писать его "грамотно и правильно". И вот эта форма - Renault - в 16-17 веке фиксируется как словарная норма, и когда в 18 веке происходят уже близкие к современным устаканивания произношения, и финальная "т" перестаёт читаться, написание всё равно не трогают - потому что к этому времени это не просто правила, а язык великой французской литературы, символ грамотности и национальной идентичности.

С другими словами произошла примерно такая же петрушка, и в итоге сейчас французский, который пытался быть ближе к латыни, из-за всех этих наслоений отошёл от неё дальше любого другого из её прямых потомков.