Как найти скорость вагона и продолжительность торможения?

leo-63 [5.6K] 4 месяца назад

Вагон массой 10 тонн начинает движение из состояния покоя

  • сначала разгоняется с постоянным ускорением на наклонном участке дороги в течение 6 секунд
  • затем 9 секунд едет по горизонтальному участку с постоянной скоростью
  • после чего тормозит с постоянным ускорением и останавливается

Известно, что модуль ускорения при торможении в 2 раза больше, чем на наклонном участке; а также суммарный путь вагона от начала движения до полной остановки составляет 113 метров.

Вопросы:

  • Сколько секунд длилось торможение вагона?
  • Чему равно ускорение вагона на наклонном участке?
  • Чему равна скорость вагона на горизонтальном участке?
категория: образование
  • сначала Вагон разгоняется с постоянным ускорением, равным: а₁ = a в течение t₁ = 6 секунд, проходит расстояние S₁ = a * t₁² / 2 = 18*а и разгоняется до скорости: V₁ = a * t₁
  • затем едет с постоянной скоростью равной: V₂ = V₁ в течение t₂ = 9 секунд и проходит расстояние: S₂ = V₂ * t₂ = a * t₁ * t₂ = 54*а
  • в завершение, вагон тормозит с постоянным ускорением, равным: а₃ = 2a, останавливается в течение t₃ = V₂ / (2a) = 3 секунды и проходит расстояние S₃ = а₃ * t₃² / 2 = 9*a метров

по условию Задачи: S₁ + S₂ + S₃ = 113 метров

18*a + 54*а + 9*a = 113

а = 113/81 = 1.395 м/с²

Ответы:

  • торможение вагона длилось: t₃ = 3 секунды
  • ускорение вагона на наклонном участке: а₁ = а = 1.395 м/с²
  • скорость вагона на горизонтальном участке: V₂ = a * t₁ = 113/81 * 6 = 8.37 м/с

Задачу можно решить из геометрических соображений, зная, что площадь под графиком равна пройденнуму пути