Интересно, что цвет яблочного джема оказался по условию одинаковым с абрикосовым. Явно, что то с джемами не то раз они одного цвета.
(Лирическое отступление)
На эту тему вспоминается анекдот.
Внучок после отдыха летом у бабки с дедом написал им письмо:
"Дорогие бабушка и дедушка. Мне у вас очень понравилось, но я хочу вас признаться в неприятной вещи. В погребе стояло очень вкусное повидло и я его съел. А чтоб вы не заметили, я в баночки покакал. Простите меня"
Дед бабке дает подзатыльник: " Я же говорил, что повидло - дерьмо, а ты засахарилось, засахарилось"
Возвращаемся к задаче об испорченном джеме одного цвета.
Хозяйка может взять любую из 18 банок случайно. То есть всего 18 различных способов.
А нас устраивают 6 случаев, когда банка окажется с абрикосовым джемом.
Получаем вероятность P = 6 / 18 = 1 / 3 = 0,(3)
Ответ: 1/3