Интересный вопрос. Действительно, сейчас выпускается столько игрушек, которые вызывают негодование у разумных родителей.
Наши национальные ценности самые простые и естественные. Чтобы соответствовать им, игрушка должна быть безопасной как в физическом, так и в психологическом смысле.
Если с физическим аспектом всё понятно (то есть игрушка должна быть сделана из безопасных материалов, подходить по возрасту ребёнка; если игрушка сделана для самых маленьких, она не должна содержать мелких деталей), то с точки зрения психологии немного сложнее. Но тут тоже легко разобраться: например, игрушка не должна:
- пропагандировать насилие, национальную или расовую дискриминацию;
- использовать символику запрещённых в России сообществ — как политических, так и религиозных;
- пропагандировать, например, сексуальные извращения;
- вызывать страх, ужас и прочие негативные чувства.
Желательно, чтобы игрушка развивала ребёнка. Но тут вопрос тонкий: порой набор палочек развивает фантазию и творческое мышление лучше, чем современный конструктор, из которого можно сделать только один вариант машинки.
При желании можно воспользоваться данными экспертиз, которые проводит, например, Московский центр психолого‑педагогической экспертизы игрушек при МГППУ. С осторожностью можно читать отзывы покупателей — родителей и педагогов, так как это всего лишь субъективное мнение конкретного человека. Кроме того, некоторые отзывы заказные, то есть за них получили деньги.