Если вы имеете в виду плавание, то есть простое упражнение, которое нам давали еще в пионерском лагере, в первое же занятие - "поплавок". Стоя в воде по грудь, делаете глубокий вдох, затем поджимаете колени к груди, обхватываете их руками, наклоняете голову. Как результат - погружаетесь в воду совсем, но тут же всплываете, спина выходит из воды. Это упражнение вам показывает, что человек обладает положительной плавучестью и утонуть не может в принципе.
Второе упражнение - стоя по грудь в воде, глубокий вдох на воздухе, длинный выдох под водой, приседая. И так многократно. Или прицепившись где-то за пирс руками.
Делать эти упражнения страшновато, особенно выдох под водой, но это как раз помогает от водобоязни. Меня и других детей так учили. После этого начинаете осваивать технику плавания с куском пенопласта в руках, для работы ног, и с тем же куском, зажатым между бедер, для работы рук. При этом тренируете и вдох-выдох. Кусок небольшой - 25х25см вполне хватит. Это - для кроля. Для брасса пенопласт в ногах не пойдет, т.к. голова погружается слишком глубюоко. Но в брассе работа рук учится инстинктивно, не так тяжело перейти от "по-собачьи" к "по-лягушачьи". И устаешь меньше.
Как вишенка на торте: я ухитрился выплыть,когда у меня свело судорогой обе ноги и правую руку. Но это уже после двух лет в бассейне.
Ведь в воде главное - не паниковать, и лишний раз не разевать рот.