Зачем пострадавших накрывают фольгой?

Абулер [14.5K] 4 месяца назад

это не фольга и специальное высоко технологичное одеяло из современных материалов

У него две стороны - серебряная и золотая

Одна сторона охлаждает отражая тепло, другая согревает аккумулируя тепло

в прошлые времена пострадавшим выдавали обычные одеяла, но в условиях зимы или под дождем от простого одеяла мало толка - намокает и не греет

К тому же охлаждать не может

Новый тип спасательного одеяла точно не намокает

оно тонкое и в сложенном виде занимает очень мало места, его удобно хранить и перевозить

Есть большие форматы - и 3м и 4

можно сделать укрытие от непогоды

В общем необходимая вещь в аптечке туриста и автомобилиста

Стоит в среднем 100 р

К тому же отлично отражает свет что важно для поисков

система выбрала этот ответ лучшим

Школьного уровня физика, на самом деле.

Закон Стефана-Больцмана говорит нам о том, что любое тело, точнее - любая поверхность (которая, ясен пень, может быть только у тела) излучает тепло, и плотность мощности излучения пропорциональная четвёртой степени абсолютной температуры. Коэффициент пропорциональности называется постоянной Стефана-Больцмана и для абсолютно чёрного тела равен 5,67х10⁻⁸ Вт▪м⁻²▪К⁻⁴. Впрочем, численное значение тут неважно, а важно то, что вот этому она равна для абсолютно чёрного тела. А если тело не чёрное, то этот коэффициент меньше. И для абсолютно белого тела, то есть способного отражать без потерь свет любой длины волны, он становится равным нулю. То есть абсолютно белое тело не изучает, не теряет тепла за счёт излучения.

А что может быть белее зеркала?

Собсно, в этом и фишка таких одеял: их зеркальное напыление делает их, с точки зрения физики, "абсолютно белым телом" и резко снижает потери тепла за счёт излучения.

Офф-топик: кстати, появление таких одеял есть прямой результат лунной программы "Аполлон". Металлизированная лавсановая плёнка с зеркальным напылением была разработана как раз для неё.