Откуда в магазинах столько молока и масла, если коров мы почти не видим?

Nadyalka [38.6K] 4 месяца назад

Данный вопрос волнует очень многих и его можно услышать или прочитать достаточно часто. Многие даже выводят конспирологические теории про химию и пальмовое масло. На самом деле причина очень простая, люди в основном передвигаются за городом по крупным трассам, возле которых коровы не пасутся по вполне банальной причине, чтобы не дышать выхлопными газами и не есть пропитанную ими траву. Потом ведь это всё в молоке может оказаться.

А вот если зайти на ферму или молочный завод, там можно услышать и мычание, и под ноги надо смотреть внимательно, чтобы не наступить в кучу навоза. Коровы сейчас содержатся там стойловым способом, хотя их и выводят на прогулку, но на ограждённой территории. Иногда они и пасутся на лугах, хотя нередко даже пастухов рядом нет. Но если приглядеться внимательно, в траве можно увидеть колышки с тонкой нитью электропастуха, чьи разряды не опасны, но очень неприятны. А на столбах видеокамеры.

Также надо сказать, что современные молочные и мясо-молочные коровы дают молока гораздо больше, чем ранее, удойность у них очень высокая.

система выбрала этот ответ лучшим

В сельском хозяйстве проработала всю трудовую жизнь, поэтому знаю, как обстояли дела тогда, когда во всех деревнях стояли колхозно- совхозные фермы и стада коров и другого вида сельскохозяйственных животных. Сейчас такие фермы закрыли, но не стоит забывать, что малые фермы по 100-200 голов дойного стада сейчас заменили на промышленные комплексов с поголовьем кратным тем, что были. В массе это меньше, но тут работает тема , что "Лучше меньше, да лучше". И продуктивность стала другая, поверьте, знаю, о чем пишу. А еще, не стоит забывать, что во времена СССР мы, в буквальном смысле, кормили много стран в Африке и в других дружественных странах. Ежедневно отправлялись составы с мясом, молоком.

Почему мы сейчас не видим стада коров вдоль дорог, потому что на промышленных комплексах поголовье коров круглосуточно и круглогодично держится в помещениях, их не пасут. Кроме тех ферм, что еще остались, а они есть тоже, просто заметно, что стало меньше.

В основном, судя по тому, что я вижу в составах, это продукты из восстановленного молока. Такого добра и у нас в регионе море, при том, что коров тут огромное количество и молочные продукты производят заводы в огромном количестве. Отправляется и в соседние регионы, и в крупные города.

Минус натуральных молочных продуктов - небольшой срок годности. Тут или консерванты нужны для хранения долгого, или с восстановленного молока производить с состав опять же "разбавлять". Последнее дешевле, плюс хранится дольше, а значит риск того что будет просрочка и деньги потеряет продавец минимальны.