Почему говорят, что на проблемы надо смотреть с оптимизмом?

Шпигель [211K] 7 месяцев назад

Скорее всего, потому что "унылое г-но" - мало кому желанный персонаж в ходе решения проблем. Ходит, ноет, ничего не предлагает, боится, ну просто как еще одна ходячая проблема. Его даже высмеяли в мультике Ах и Ох.

Поэтому, если выбирать из негативизма и оптимизма, второе, конечно, как-то пободрее, и задает победительное настроение.

Разумеется, есть банально трезвый подход. Смотреть на проблемы разумно, трезво, проактивно, но это уже не про эмоции, скорее про их спокойствие или даже отсутствие. А если человек сильно эмоционирует по поводу проблем, то позитивные эмоции окружающими воспринимаются с бОльшим комфортом, чем негативные.

А ещё все принимать со смирением. И главное - победа, а не участие. И прочая лабуда (самообман), чтобы подбодрить и успокоить себя.

С одной стороны - если успокоишься и отпустишь ситуацию - здоровее будешь. Глядишь, проблема сама рассосётся. Авось,небось, да как-нибудь. Скажим, как даосы - таков путь.

С другой стороны - от твоего отптимизма проблема не станет менее ужасной, значимой и сама не решится. Может стоит здраво смотреть на вещи, серьезно.

Это один из вариантов увести человека, а чаще - многих людей от назревших проблем. Мол, фигня всё это - хуже уже не будет, прорвёмся. Лишь бы на диванах сидеть и ничего не делать. Хрен с ними, с проблемами - сами рассосутся.

Только время показывает, что это не так. Проблемы надо решать, а не уходить от них - сами они никуда не денутся.