Может ли депрессия влиять на сексуальное влечение?

вопрос закрыт
Александр-524 [23.3K] 7 месяцев назад

Не просто может, а как и большинство заболеваний влияет и очень сильно.

Как только в организме начинаются проблемы со здоровьем он переходит в режим выживания и постепенно снижает или вовсе отключает лишние функции. Первой страдает именно репродуктивная система, потому что задача выжить, ресурса к размножению нет. Поэтому у женщин во время депрессии либидо зачастую снижается.

У мужчин же сексуальное влечение может как снизиться, так и, наоборот, резко усилиться. Потому что задача мужского организма оплодотворить как можно больше женщин. И в период болезней, организм вместо режима выживания, переходит в режим размножения любой ценой. Так скажем, умрем, но род продолжим.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как депрессия влияет на половое желание?"