Как отдельный народ может потерять свой язык и постепенно не стать таковым?

Kochbok [632K] 7 месяцев назад

Да вот так и становятся не народом, а сбродом. Сразу можно назвать два типичных варианта. Первый вариант произошёл с саксами, которые жили на Британских островах. В XI веке Британию завоевали норманы. Норманы это воинственные французы жившие на севере Франции в Нормандии и говорившие на французском языке. Саксы стали на несколько веков для норманов рабами и слугами. И для общения с ними сформировался англо саксонский суржик.

Суржик это искусственный язык. Языки естественного происхождения богатые и развитые. А суржики примитивные и убогие. Они имеют упрощённую грамматику и лексику из смеси слов разных языков. Таким и стал английский язык. Но его ещё усугубили французские монахи XII века, когда придумывали правила чтения на этом суржике. Они поиздевались и придумали такие правила чтения, чтобы они отличались от романских языков и латыни. Чтобы читалось не так как написано латинскими буквами.

Английский официально признали языком незадолго до Шекспира, потому что он стал массовым, вытеснив французский и латынь даже в среде знати норманского происхождения. До того английский язык считался языком черни, жаргоном недостойным аристократа, к нему относились, как мы относимся сейчас к уголовной фене, хотя она также упорно проникает в русский язык отравляя его. Язык саксов исчез, а английский язык стал самым убогим и неконкретным языком в мире.

Второй пример, это как раз то, что происходит сейчас с русским языком. Его сознательно уничтожают агенты пятой колонны по заданию своих хозяев из ЦРУ. Ибо русский язык скрепляет единство российского народа, формирует его культуру. Потому враги специально и неуклонно массово внедряют в наш язык англиканизмы, а молодёжь это охотно это подхватывает считая, что говоря чуждые слова они выглядят круто.

Да ещё и молодые люди выпускаются из школы почти сплошь неграмотными. Они уже без напряжения говорят на падонкаффском языке в который добавили море своего молодёжного жаргона из русских, часто исковерканных, слов, используя их в придуманном значении. Окончания -ться/-тся в возвратных глаголах теперь принято использовать наоборот правилу. Словечко "походу" они употребляют в любом значении, оно может и ничего не значить, а может заменять слово "похоже".

Уже сейчас человек XIX и начала XX века не поймёт язык молодёжи. Через 50 лет всё в России будут говорить на уголовно-англо-русском суржике. Учебники русского языка будут не нужны, его изучения в школе не будет, ибо правила правописания и грамматики отменят за ненадобностью.

Могу рассказать, как копты потеряли свой язык. Истинные, автохтонные египтяне, к моменту завоевания арабами они давно были христианами. Арабы начали обращение в ислам по своему обычаю: несогласных убивали самым жестоким образом, остальные "переубеждались", глядя на муки казнимых. Везде лайфхак срабатывал, а на коптах как-то надломился. В чьей-то голове загорелась лампочка, и появился новый лайфхак: отвадить коптов от христианства, сделав непонятными религиозные и богослужебные книги, написанные по-коптски. У этой гениальной идеи была одна проблема: население часто было неграмотным, поэтому обычно не читало, а слушало своих священников.

Если кто-то думал, что всякие языковые полицаи и практика доносов на соседей, говорящих не на том языке, появились в странах Балтии в 90-е гг. прошлого века, тот ошибается на полтора тысячелетия и на и три с половиной тысячи километров. Окончательное решение коптского языкового вопроса было радикальным: если кто-то попадался на том, что говорил по-коптски на любую тему, или если на него поступал донос, то носителю языка отрубали именно язык. Неграмотный ничего не мог написать, не говоря уже о том, как он, безъязыкий, мог есть. Так постепенно не осталось тех, кто смел заговорить по-коптски, а потом не осталось и тех, кто мог это сделать в четырёх стенах без свидетелей.

Казалось бы, нет языка — нет проблемы. Но так только казалось. Лишённые родного языка и арабизированные копты не перестали быть христианами. Люди с лайфхаками были и среди них. Они перевели все христианские книги на арабский. Бог по-арабски — Аллах. Любой, а не только в мусульманском понимании, и поди разбери, про Аллаха из какого вероучения идёт речь! Получилось как в фильме "Подвиг разведчика":

Потом арабы, конечно, поняли, что план изжить христианство, изжив язык, не сработал, но запал пассионарности по части истребления населения как-то спал. К тому же копты были загнаны в такие социальные ниши, куда сами арабы попасть не стремились, например, в касту мусорщиков. Знающие люди уверяют, что самые чистые места в Египте именно там, где сильна коптская община, потому что в ней непременно есть те, кто регулярно очищает среду обитания.

Коптский язык уже много веков — мёртвый язык. Совсем вытравить его не вышло. Остались монахи, передававшие знание друг другу по цепочке из поколения в поколение. Но в быту по-коптски никто не общается, писем и книг не пишет, блогов не ведёт. Богослужение в коптской православной церкви тоже ведётся по-арабски. Однако копты не превратились в арабов. Процесс крещения подразумевает и нанесение татуировки на запястье в форме креста. Так никто не сможет отобрать твой нательный крестик или внушить тебе, что ты часть не своего народа, не своего религиозного сообщества, а какого-то другого.

У народа должна быть некая экзистенциально значимая скрепа, идея, принцип, сохранив который, можно сохранить себя как отдельную этническую, культурную или религиозную общность. Обычно это язык, но практика показывает, что на нём свет клином не сошёлся. Оставшись без языка, копты не перестали быть единым народом, сохраняющим себя даже в диаспоре, вне Египта.

Историй потери языка очень много, и все разные. Но в основе всегда изменения того господина, которому служит этот язык. Язык - чисто служебная вещь. Он следует за неким явлением, экономическим, культурным или психологическим.

Приведу как показательный пример руссенорск. Этот язык привлекает внимание тем, что реально и полностью вымер, а не растворился, причина его возникновения проста и понятна. Кроме того, он не успел стать психологическим стержнем, вокруг которого люди выстраивают свое самовосприятие, не было народа, была просто группа людей, которым он был нужен, а это делает пример чистым и свободным.

Этот новый язык начал вырабатываться, потому что торговые связи между Россией и Норвегией были очень сильны. Была нужда в инструменте. Связи исчезли - исчез и язык. Вот глубинная суть рождения и исчезновения любого языка. Какая-то насущная необходимость. Ну а самоидентификация народа с языком - это уже надстройки. Они замутняют картинку, потому что связь в обе стороны. Что есть язык, что есть народ? Какая между ними спайка? Почему господин не может без раба, а раб без господина, и кто из них раб, а кто господин?

По-хорошему, сначала народ, его ресурсы, сила, дух, изобретательность, и прочие важные для выживания вещи, а потом язык. Не народ к языку, а язык к народу. Такие не вымирают, даже если попадают в мёртвые по официальным классификациям. Примеров тьма: древнеславянский, древнегреческий, латынь. Все они породили "детей", либо так встроились в какие-то важные сферы, что никогда не вымрут. Интересный пример также - иврит. Умер с концами, но волей людей был возрожден и так развился, что даже пришлось принимать меры по защите его соперника - идиш. Какова сила страсти Элизера Бен Йегуды, возродившего его! Этот человек - сгусток воли и энергии.

Так что, у меня есть сильное подозрение, что язык - всего лишь зеркало народа, или даже какой-то молоток в руке, и вымереть способны лишь те, кто запутался, где он сам, а где его отражение, где руки, а где молотки.

П. С. Под словом "вымереть"я подразумеваю лишь ситуацию, описанную в вопросе: ушёл язык, а вслед за ним народ. И не касаюсь случаев, когда язык временно пострадал от внешнего влияния, типа иврита, ирландского, английского в свое время и пр.

Знаете, дело в том, что самого понятия «отдельный народ» не существует.

Народ - это чисто статистическая конструкция, когда среди всех людей берутся какие-то признаки (из которых общий язык - лишь один, важный, но не обязательный), и на их общности группа людей объявляется «народом», «этносом», «нацией» и так далее.

А раз так, то совершенно неудивительно, что само понятие «народа» может сильно меняться со временем: люди-то между собой взаимодействуют. Женюсь я на чеченке, увезу её к себе, и будем мы дома говорить на русском (потому что я чеченского не знаю просто, увы) - наш сын будет русским. Если не сын, то внук - носитель русского языка, русского фольклора, русской культуры, живущий в центральной России - кто он, если не русский?

Вот в связи с такими процессами и происходит этногенез - где-то народы смешиваются, где-то ассимилируются, где-то исчезают, а где-то даже появляются. Это, в принципе, обычный исторический процесс.