Как называется четвëртая стадия развития бабочки?

Алёнка 1992 [12.8K] 5 месяцев назад

Бабочки — это по-научному чешуекрылые. По-латыни они называются Lepidoptera. Это один из отрядов насекомых с полным превращением. Ещё к насекомым с полным превращением относятся жуки, перепончатокрылые (пчёлы, осы, муравьи...), двукрылые (мухи и комары), сетчатокрылые, блохи и некоторые другие.

У всех этих насекомых, которые перечислены в предыдущем абзаце, есть четыре стадии развития. Первая — это яйцо, вторая — личинка, сильно отличающаяся от взрослой особи по всем признакам, в частности, по внешнему виду и обычно также по способу питания. Третья стадия — это неподвижная куколка, а четвёртая — это взрослая особь. А ещё на латинский лад взрослое насекомое называют имаго.

Полагаю, что словосочетание "четвёртая стадия" подразумевает хронологически последний, завершающий этап развития бабочки. К тому же, наверное, требовался именно латинский термин. Пока что мой окончательный ответ — имаго.

система выбрала этот ответ лучшим

Взрослое половоззрелое насекомое именуют имаго. Имаго у чешуекрылых именуют либо мотылек, либо бабочка. Все стадии: яйцо, гусеница, куколка (хризолида у дневных, кокон - у ночных) и наконец имаго (бабочка, или мотылек).