Насколько мне удалось определить видовую принадлежность Яши, это тролль. Он родственник Бабы Яги. Забавный персонаж.
Озвучивает его Андрей Кузнецов, который и других персонажей озвучивал (в других сериях Трех богатырей).
Например, в "Трех богатыря и морском царе" он озвучивал рыбку Горация, советника морского царя.
Зачем Яша появился, если его раньше не было? Я думаю, что тема "Трех багатырей" популярная, серий вышло много (вреде 15 полноразмерных мультов), и сюжет уже давно вышел за пределы былин.
Поэтому вводят персонажей из других сказок и других культур. Думаю, мы ещё немало подобных второстепенных героев встретим в будущих сериях.