Тут есть несколько факторов.
Впрочем, и точек зрения на то, влияет ли вообще молоко на сон, тоже несколько.
С одной стороны, вроде бы, в молоке содержится триптофан, предшественник мелатонина, влияющего на качество сна.
И даже, вроде бы, есть исследования, фиксирующие увеличение длительности сна после приема молока.
С другой стороны, а насколько быстро синтезируется мелатонин из триптофана?
Продолжительность сна - это одно, а скорость засыпания - совсем другое.
Чтобы молоко таким вот образом ускорило засыпание - это оно должно сразу же резко повышать синтез мелатонина...
Так что думается, дело скорее в том, что желудок слегка заполняется (а на голодный желудок засыпается хуже) и в самовнушении...