Как открыть в проводнике Windows сетевую папку, если известен IP (см.)?

tranquillity [69.7K] 8 месяцев назад

Как открыть в проводнике Windows сетевую папку, если известен локальный IP компьютера, на котором папка расположена?

Прежде всего следует открыть доступ к данной папке, чтобы она стала видима и доступна в локальной сети, а кроме того, в центре управления сетями и общим доступом, на котором находится эта папка, нужно включить сетевое обнаружение и общий доступ к файлам и принтерам. После этого в проводнике пишите IP-адрес компьютера с папкой, например:

\192.168.100.4\

В открывшемся окне вы увидите вашу папку, в которую или из которой можно копировать файлы. А можно сразу написать вместе с IP-адресом и имя папки, что сразу открылось её содержимое, например:

\192.168.100.4\New folder\

А чтобы каждый раз не писать адрес к это папке, можно просто сделать ярлык, в свойствах которого прописать к ней сетевой путь.

YurahaU [192K]
Перед IP-адресом идёт двойной слэш (почему-то не пропечатался в ответе:
\\192.168.100.4\New folder\
  —  8 месяцев назад
комментировать

Очень просто, ввести в адресной строке проводника адрес к этой папке... казалось бы. Я всё время забываю, должен ли адрес начинаться с \ или /, с какого количества, нужно ли двоеточие.

Вот, напоминаю себе: два символа бэкслеша (\), без двоеточия. Потом IP. И так далее. Примерно так:

\\10.10.1.1\Folder