Жировой гепатоз печени, это состояние печени, где часть печеночнывх клеток заменяется на жир. Есть разные степени поражения и это состояние достаточно опасно, но обратимо, если не перешло в следующую, уже не обратимую стадию- в церроз.
Специалисты называют цифру, что в пожилом возрасте жировым гепатозом страдают боОльшая часть полных людей. Диагностируют на УЗИ жировой гепатоз когда он уже развился достаточно сильно. Начальные стадии жирового гепатоза можно обнаружить лишь при расширенном биохимическом анализе крови, в том числе ALT AS.ферритин.
Сначала что следует исключить из меню в первую очередь- желток яйца, алкоголь ( весь), свинину, орехи, кофе, мучное, жареное, майонез, сахар, в том числе и сахарозаменители.
Что рекомендуют для восстановления печени при жировом гепатозе- жирную морскую рыбу ( в первой половине дня), говядину, белок яйца, овощи, авокадо, зелень. Но немаловажно отрегулировать режим сна, спать нужно ложиться не позднее 22-30, разумные регулярные физические нагрузки.