Это обыкновенное биологическое поведение. Наиболее ярко проявляется в торговле и сфере обслуживания
Например, пока товары лежат на полках, и в магазине тишина, то никто не заходит. Но как только возле одной конкретной позиции материализуется интересующееся существо (пол любой, то есть), то вероятность появления следующего интересующегося существенно вырастает. А если двое заинтересуются одним и тем же товаром, то растёт вероятность образования ажиотажа
То, что хоть чуточку дефицитное, становится ценным, причём резко. А уж если при росте интереса на товар ещё наценку сделают, то толпа желающих практически гарантирована. За примерами далеко ходить не надо
Этот замкнутый круг прекращается со смертью, а до той поры — адаптируйтесь. Хотите, чтоб вам помогли — обращайтесь за помощью
Чтобы жить — надо жить. Да и под лежачий камень можно попробовать пописать, иногда и этого достаточно