Какой оператор связи самый популярный в мире? Почему?

Дымдымыч [2.4K] 9 месяцев назад

Если брать по количеству номеров - China Mobile - более 1 миллиарда абонентов

Далее - индийский Reliance Jio и и два китайских - China Telecom и China Unicom - 470+, 420 и 340 миллионов абонентов соответственно.

В самом низу первой десятки - два американца - Verizon Wireless - 140 миллионов и AT&T - 120 миллионов.

В России самые "крутые" - МТС и Мегафон - 82 и 71 миллион абонентов.

У МТС на начало 2025 года была 31 позиция в мировом рейтинге.

Если брать по распространению - вне конкуренции Vodafone - компания предоставляет услуги напрямую более чем в 30 странах, кроме того имеет участие в доле операторов ещё в 50 странах.

Но общая база абонентов - около 175 миллионов.

А "универсал" - VEON - родительская компания и широкая сеть "дочек" работают в 28 странах, но имеют абонентскую базу - более 200 миллионов номеров.

Ещё один важный показатель - финансы.

А вот тут на первом месте Verizon - выручка за 2024 год - 117,5 миллиарда долларов, китайский China Mobile собрал лишь чуть более 100 миллиардов - видимо, уровень цен - ну ооочень разный. :)