По каким признакам рыба считается сорной?

Tati1989 [26.9K] 8 месяцев назад

Как бывший и заядлый любитель рыбалки скажу так, это в основном очень мелкие сорта рыб. Более того, так сложилось в промышленном рыболовстве, что эти мелкие рыбёшки не имеют промысловой ценности. Они медленно растут и питаются той же пищей, что и более ценные породы.

То есть, составляют конкуренцию и истощают кормовые запасы для более крупных промысловых пород. Обитают обычно в мелководье: прудах, озёрах, мелководных участках рек. Сорные рыбы не ограничивают себя ни в чём. Поедают икру ценных пород, зачастую съедая практически всю, негативно влияя на их популяцию. И вот это какие сорта маленьких рыбешек: ерш, пескарь, верховка, таранька, окунь, плотва, верховка, гольян...