Как звали девочку которую называли красная шапочка?

Зелёный крокодил [1.1K] 45 минут назад

В фильмах и сказках про красную шапочку девочку прозвали за её головной убор, но у неё же были и имя и фамилия, как её звали?

Шарль Перро и братья Гримм ни как не называли Красную Шапочку. А просто описывали её скромной, послушной и доброй девочкой.

Но в издании 1825 года книги братьев Гримм «Самые лучшие и самые интересные сказки» для детей девочку в красной шапочке звали РОЗА. В книге были красивые иллюстрации которые нарисовал Людвиг Эмиль, известный в то время живописец и гравёр.

Имя девочки зависит от конкретно автора и произведения, порой и перевода, например в сказке "Красная шапочка" из книги «Волшебныя сказки, или Прiятное занятiе отъ нечего д?лать», изданной в Москве в 1825 году девочку зовут Роза, в других произведения встречается имя Беата и Гретхен, дело в том, что историю переписывали множество раз, а прототипы восходят еще к истории древней Греции, к рассказам оборотнях и жервоприношениях язычким Богам и различным демоническим сущностям, боксер по имени Эвтим спасает девушку от человека носящего шкуру волка в лесу, есть и история про женщину по имени Пирра, более поздние версии из Италии ближе к истории "Красной шапочки" под авторством братьев Гримм и Шарля Перро.