Что за песня, кто поёт, снимается в рекламе Альфа Банк "Позишн намбер ван"?

Майк Казанский [277K] 5 дней назад

Кто поёт песню в рекламе Альфа Банк "Позишн намбер ван. Кэшбэк ловлю" (2025)?

текст из рекламы:

Позишн намбер ван — это Альфа-Банк.

Позишн намбер ту — кэшбэк ловлю.

С Альфа-Банком всё альфа-выгодно.

Каждый день получайте супер-кэшбэк до 100 % на транспорт — в приложении Альфа-Банка.

Банки продолжают снимать рекламные ролики. Сегодня я вдел рекламу от ВТБ с уже поднадоевшим слоганом "Если бы тогда был ВТБ"- но уже с новым сюжетом. Альфа-Банк старается не отставать, в своём приложении с июля 2025 года запустил игру "Ассоциации". А новый рекламный ролик от Альфа-Банке я увидел пару дней назад где сразу узнал популярного в своё время певца Кая Метова. Нельзя сказать, что этот певец отличается разнообразием в плане музыкальных стилей и песен у него популярных немного, но вот Альфа-Банк вспомнил о Кае Метове. Песня из ролика не новая, а просто адаптирована к этому ролику. Если она вышла ещё в 1993 году, то сейчас песне "Позишн намбер ту" уже 32 года.

Кто застал безумные девяностые годы, тот наверняка без труда, буквально с первых нот угадает эту песню. У неё была безумная популярность, она звучала из каждого утюга тогда. Доселе неизвестный исполнитель песни "Position №2" вмиг стал известным и узнаваемым в России. Фанаты не давали ему прохода.

Настоящее имя исполнителя хита "Позишн намбер ван" - Кайрат Метов, известный широкой публике как Кай Метов. Он родом из Караганды.

В рекламе Альфа Банк "Позишн намбер ван" едет за рулём автобуса по улицам Москвы, напевая свою же песню на новый лад и рекламируя банковску карту Альфа Банка, уже немолодой Кай Метов.

Песня «Позишен намбер ту» появилась в 1993 году,распространялась на кассетах,стала бешено популярна, и в тоже время никто не видел её исполнителя и автора. После участия в ток–шоу «Акулы пера» Кай Метов( Кайрат Метов) проснулся знаменитым. В этом же году вышел его дебютный альбом «Позишен намбер ту», а в 1994 был снят клип на песню с участием моделей-победительниц конкурсов красоты.

В рекламе Альфа банка снялся сам Кай Метов,и он же исполнил вариацию своей песни.