Как ответить: 14 декабря Луна оказалась вблизи Юпитера на земном небе?

Майк Казанский [272K] 22 часа назад

14 декабря Луна оказалась вблизи Юпитера на земном небе

В каком созвездии находился Юпитер?

Козерог

Рыбы

Змееносец

Водолей

Телец

Лев

В какой фазе наблюдалась Луна в тот день?

Полнолуние

Новолуние

Первая четверть

Последняя четверть

В каком созвездии в этот же день находилось Солнце?

Телец

Рыбы

Козерог

Водолей

Лев

Змееносец

Выберите верное утверждение:

В этот день Юпитер наблюдался недалеко от Солнца

В этот день Солнце и Юпитер были диаметрально противоположны на земном небе

В этот день Юпитер был так же ярок, как Луна

В этот день Юпитер не наблюдался с Земли

бонус за лучший ответ: 30 кредитов хотите увеличить?
категория: образование

В декабре обычно планета Юпитер и Солнце находятся по разные стороны от Земли, они в противостоянии.

В это время с Земли Юпитер видно невооружённым глазом, а в телескоп можно увидеть его спутники. 14 декабря Юпитер и Луна сблизятся в созвездии Тельца, этот момент отображён на картинке у вопросу.

Также на картинке видно, что Луна 14 декабря почти полная, она наблюдалась с Земли в фазе полнолуния.

Что касается Солнца, примерно с конца ноября и до 18 декабря оно находится в созвездии Змееносца, после чего переходит в созвездие Стрельца. 14 декабря Солнце будет в созвездии Змееносца.

Верное утверждение в последнем вопросе:

В ночь на 14 декабря 2024 года жители некоторых регионов России стали свидетелями сближения Луны и Юпитера. Между Луной и газовым гигантом было примерно 4 градуса, Юпитер выглядел рядом со спутником Земли, как большая не мерцающая звезда. Увидеть это необыкновенное явление можно было невооружённым глазом.

1) Юпитер весь декабрь 2024 года и до конца июня этого года находился в созвездии Тельца, это видно на картинке ниже:

Правильный ответ: Телец.

2) Фазы Луны - визуальные изменения её освещённости Солнцем, которые мы наблюдаем с Земли. Полный лунный цикл длится 29,5 дней от одного новолуния до следующего. Всего лунных фаз - восемь:

  • новолуние;
  • растущий месяц;
  • первая четверть;
  • растущая Луна;
  • полнолуние;
  • убывающая Луна;
  • третья (последняя) четверть;
  • убывающий месяц.

Фаза, в которой была Луна наблюдалась 14 декабря:

Правильный ответ: полнолуние.

3) В начале декабря 2024 года и до 17 числа Солнце находилось в созвездии Змееносца, а затем перешло в созвездие Стрельца.

Правильный ответ: Змееносец.

4) С 7 декабря 2024 года Юпитер вступает в противостояние с Солнцем, то есть Солнце, Земля и Юпитер на небе выстроились в одну линию, при этом Земля находилась в это время между Солнцем и Юпитером. Иначе говоря, Солнце и Юпитер на земном небе были диаметрально противоположны.

Верное утверждение: