Кто охраняет часы на здании у дома страхового общества «Россия» в Москве?

Майк Казанский [271K] 4 часа назад

Кто охраняет часы на этом здании?

Еще один «фасад-зоосад» — у дома страхового общества «Россия» на Сретенском бульваре. Два его корпуса построили в 1902 году. С тех пор тут поселились химеры со слоновьими хоботами-флейтами, саламандра с красными глазами и летучие мыши, которые поддерживают круглые эркеры. По соседству с ними устроились пеликаны и ястребы, а кое-кто охраняет часы на центральной башне.

Рысь

Медведь

Волк

Лев

Тигр

бонус за лучший ответ: 25 кредитов хотите увеличить?

Доходный дом страхового общества «Россия» занимает целый квартал и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. На момент сдачи он был самым технически совершенным жилым домом Москвы (такой элитный жилой комплекс). А еще это очень красивое здание в стиле эклектика с преобладающими элементами готики. Не обратить на него внимание просто невозможно. В декоре что только не увидишь - это и скульптуры, и орнаменты, и балконы, и арки, и башенки. На стенах и фронтонах зданий этого дома можно найти огромное количество удивительных персонажей. Венчает дом башня с часами (рефрен Спасской башни Кремля), часы охраняет лев.

Сретенский замок был одним из самых красивых домов в дореволюционной Москве. Его построили по проекту архитектора Николая Проскурнина. В доме было около ста пятидесяти квартир, каждая площадью не менее 200 квадратных метров. Украшением дома является башня с часами. Часы на башне поставили современные, а охраняла их во все времена скульптура льва.

Верный ответ на четвёртой строчке.