"Танцевала булка с маком, а ватрушка с кулебякой", откуда песня, мем?

СнежнаяЗима [273K] 3 часа назад

Что за песня "танцевала булка с маком, а ватрушка с кулебякой"? Откуда она пошла? Кто ее автор?

Что за мем "танцевала булка с маком"? Откуда он? Что известно? Это переделанная песня?

Какой текст полностью? Где послушать песню полностью про булку с маком и ватрушку с кулебякой?

Эту песенку можно встретить в произведениях Гоголя. А озвучена и спета она была в киношедевре начала 70-х "Пропавшая грамота".

В главной роли замечательный украинский артист Иван Миколайчук. Он был и собирателем народных песен.

Приведённый вами фрагмент, скорее всего, возник на основе этой народной песни. Фантазировать в этом направлении и творчески продолжать песню довольно легко. А фильм, кстати говоря, просто великолепный!

Это новый вариант довольно старой и известной песенки. В оригинале "танцевала рыба с раком, а петрушка - с пастернаком". Выше уже ответили, что песня прозвучала в фильме "Пропала грамота" 1972 года. Мотив незамысловатый, она простая, но интересная, "прилипчивая".

В версии с булочкой такой текст:

Танцевала булка с маком, булка с маком.

А ватрушка с кулебякой, с кулебякой.

А эклерчик с пирожком,

А ром-баба с куличом.

Тырьям-тырьям-пам-пам...

Сейчас эту мелодию часто вставляют в шуточные ролики, особенно в ролики с животными. Кто песенку перепел, неизвестно. Запись не студийная, кто-то остроумный просто напел и записал. Версия разошлась.