ЕГЭ Математика 11 кл., Как сопоставить величины с их возможными значениями?

YurahaU [162K] 3 часа назад

Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ВЕЛИЧИНЫ:

А) время одного оборота Земли вокруг Солнца;

Б) золотой норматив ГТО по бегу на 100 м. для девушек 16–17 лет;

В) время в пути поезда Петрозаводск – Москва;

Г) длительность лекции в вузе;

Д) масса грузовой машины;

Е) масса дождевой капли;

Ж) масса собаки;

З) масса грецкого ореха.

ЗНАЧЕНИЯ:

1) 15 часов;

2) 1,5 часа;

3) 365 суток;

4) 15,8 секунды;

5) 20 мг;

6) 12 кг;

7) 10 г;

8) 8 т.

В ответе под каждой буквой, соответствующей величине, укажите номер её возможного значения.

Сопоставление можно начать с величин, в которых вы точно уверены.

И потом постепенно сокращать список, тогда спорные моменты могут проявиться в остатке сами собой.

Я начну с А.)

Мы знаем, что это год, а год 365 суток

А-3

Далее я точно знаю Г.)

Г) длительность лекции в вузе;

Пара длится 90 минут или 1.5 часа.

Г-2

Теперь поищем, с чем сопоставить:

Ж) масса собаки;

Из трех единиц массы разумнее выбрать 12 кг.

Ж-6.

Вопросов про массу еще три. Там понятно, что выбрать:

Д-8, Е-5 и З-7.

Осталось определиться с единицами времени.

Скорее всего это что-то больше, чем 12 часов . Расстояние все-таки приличное.

В-1

И вот остаток 4 придется на ту позицию, которую я точно не знала .

Б-4.

Даже не зная всех ответов, можно сопроставить, просто, немного подумав.

А. Время оборота земли вокруг срлнца - 1 год ( 365 дней ) - ответ 1

Б. Понятия не имею, какой норматив для девушек при беге на 100 м, но он точно не в часах, не в сутках, и не в кг. Единственный подходящий ответ 15,9 сек - 4

В. Тоже никогда не здил в Петрозаводск, но единственный подходящий ответ 15 часов - 1

Г. Длительность лекции в ВУЗе 2 академических часа ( 2х45 мин = 90 мин ) и 1,5 часов - это елинственный оставшийся ответ из временных, далее только вес. Ответ - 2

Д. Масса грузовой машины. Конечно, цифры разнятся, однако это не мг и не кг, а тонны. Единственный подходящий ответ 8 т и ответ - 8

Е. Масса дождевой капли. Хочется пошутить и написать 12 кг, но... она точно легче грецкого ореха. Ответ 20 мг ( никогда этого не знал или не помню ) - 5

Ж. Масса собаки точно не 10 г. Ответ 12 кг - 6

З. Масса грецкого ореха - 10 г - 7

Ой, как хочется шутить! Или плакать... Только вот забанят опять на 3 дня.

А) Время одного оборота Земли вокруг Солнца;

3) 365 суток (приблизительно 365.25 суток).

Б) Золотой норматив ГТО по бегу на 100м для девушек 16–17 лет;

4) 15.8 секунды.

В) Время в пути поезда Петрозаводск – Москва;

1) 15 часов;

Г) Длительность лекции в вузе;

2) 1.5 часа ('пара'- длительность двух школьных уроков

по 45 минут);

Д) Масса грузовой машины;

8) 8т.

Е) Масса дождевой капли;

5) 20мг;

Ж) Масса собаки;

6) 12кг;

З) Масса грецкого ореха.

7) 10г.