На какой экзамен планируют заменить ЕГЭ по обществознанию с 2027? Детали?

Собеседник Елена [42.1K] 2 дня назад

С 2027 года ЕГЭ по обществознанию планируют заменить.

На какой предмет?

Когда принят закон?

Какие изменения в поступлении введут в ВУЗАх?

Что точно известно?

Обществознание входит в число популярных ЕГЭ, которые сдают, по некоторым данным, около 40 процентов выпускников.

В этом, 2025 году, задумались о значении истории и о том, что подрастающему поколению ее необходимо знать лучше. А экзамен, влияющий на поступление, серьезно стимулирует основательное изучение предмета.

В обществознании включены только базовые понятия, оно не требует глубинного понимания сути и причин исторических процессов.

Чтобы исправить ситуацию надо сделать экзамен по истории профильным.

С такой инициативой выступило МГИМО и Российское исторического общества (РИО).

Проект представили Президенту, который его предварительно поддержал.

Пока все предложения – только проект. Но иметь в виду и уделять истории больше внимания всем поступающим в гуманитарные ВУЗЫ стоит.

Планируются изменения не раньше 2027 года. Все-таки надо заложить время на качественную подготовку выпускников.

Закон о замене ЕГЭ по обществознанию на ЕГЭ по истории пока не принят.

Министерство образования и науки будет разрабатывать этот вопрос совместно с преподавателями ВУЗОВ и специалистами исторического сообщества.

Кстати, старшие классы уже учатся по новым учебникам истории. А с этого года и 5-7 классы получили новые учебники и программу по истории.

Значит, история – в зоне особо внимания.

Правила поступления в следующем году остаются без изменений. Не ранее 2027 года.

Ответ: С большой вероятностью с 2027 года профильным экзаменом станет история, заменив обществознание.