Наше наследие 3-4 кл. Сколько четырёхугольников на рисунке (корабль)?

Yevgeniyaya [393K] 2 дня назад

Сколько четырёхугольников на рисунке?

Как посчитать?

Школьный этап ОВИО "Наше наследие" 2025-2026 уч. г., 3-4 классы.

В этом задании главное - не увлечься и вовремя вспомнить, что четырехугольник ли называется замкнутая геометрическая фигура. Ключевое понятие - замкнутая, то есть, если линия одной из сторон фигуры разрывается, то это уже не четырехугольник. И вообще не фигура, а ломаная линия.

Теперь присмотримся к рисунку. Традиционных и сразу заметных четырехугольника здесь два: труба на крыше и отверстие для якорной цепи в борту. А вот четырехугольники палубной надстройки группируются по-разному. Первым способом - каждый четырехугольник отдельно. Таких 6 штук. Второй способ - группировка по два или три. Справа от флага так и останутся 2, а вот слева три прямоугольника можно сгруппировать ещё в три. В итоге считаем: 2+6+3=11. Получилось 11 четырехугольников.