Что чувствует человек в горах на высоте 5000 м в разреженном воздухе?

Собеседник Елена [42.6K] 2 недели назад

Следя за историями альпинистов хочется узнать: как человек чувствует себя на большой высоте? Что такое - движение по горам в разреженном воздухе на высоте 3000 - 5000 и более?

Альпинизмом можно заниматься на любых высотах. И красоты в малых горах не меньше.

Крымские горы - одни из самых технически сложных в России, при этом маршруты короткие. При этом на высоте 1000 метров нет еще никаких признаков горной болезни.

Недостаток кислорода начинает ощущаться примерно выше 2500 метров. Это очень индивидуально. У каждого человека свой порог.

Ощущается это в первую очередь одышкой при выполнении привычных упражнений. Если на равнине 10 быстрых шагов не вызывают ничего, то на высоте возникает одышка.

Следующий этап - это головная боль. При ночевках на высоте, к которой организм не адаптировался - отсутствие сна и, как следствие, накапливающаяся усталость.

Чем выше, тем медленнее темп движения. Любые резкие шаги приводят к одышке, поэтому идти нужно очень медленно.

Одышка, головная боль, нарушение сна - это легкие формы горной болезни.

При тяжелой форме горной болезни возникает отек легких и отек мозга. Лечение только одно - спуск вниз.

Для минимизации горной болезни нужно соблюдать график акклиматизации. В среднем он выглядит так: подъем за день на 1000 метров по высоте, спуск на 500 метров и ночевка. Для улучшения адаптации иногда требуется не одна ночевка на определенной высоте. Если набирать от ночевки к ночевки по 500 метров, то последствия для организма будут минимальны.

Как горы уже доказали, альпинизм - это занятие для подготовленных и профессиональных. Самонадеянности и переоценку своих сил горы не прощают.

Что такое 5 тысяч метров и как человека там себя чувствует, можно узнать из рассказов альпинистов.

У этого состояния даже есть термин - горная болезнь. Болезнь, потому, что там, в этих условиях, человек не может жить.

Разреженный воздух - недостаток кислорода. Вследствие этого наступает гипоксия.

Проявляется в небывалой утомляемости, в невероятном учащении пульса, сильном повышении артериального давления. И чем быстрее поднимаешься вверх, тем сильнее проявляются эти симптомы. Поэтому, правильный подъем - не быстрый, а с эффектом акклиматизации и привыкания.

К 3500 метрам пульс уже достигает 180 ударов в минуту, одышкой (это когда более 30 входов минуту) и давлением.

На высоте больше 3500 и приближении к 5 тысячам насыщение крови кислородом будет меньше 90%. Проявляется все это в очень редком дыхании, снижается активность мозга. Оказывается, когда мозг работает нормально, то он сам управляет количеством вдохов.

Появляется удушье и даже временная остановка дыхания.

Все описанное - для состояния отдыха, неподвижности.

В движении и при нагрузке все эти симптомы усиливаются.

Хотя многие профессионалы советуют ходить и больше двигаться, чтобы "расшевелить" организм.

На высоте более 5000 метров растет уровень ультрафиолетового излучения. Ветер там ураганный, до 100 и более километров в час. Очень резкие перепады температур. Как следствие для организма - обезвоживание.

Мороз.. от 25 и до 40, иногда даже 50 градусов. Вдох на морозе короткий, что тоже усиливает гипоксию.

Альпинисты пишут про изменение вкусовых ощущений. Сильная головная боль. Медленные реакции. Отсутствие сна. Невероятная утомляемость. Человек идет со скоростью 2 шага в минуту.

Организм не может работать без кислорода. Попадая через легкие в кровь он разносится ко всем органам, мышцам и связкам.

Снижение кровотока приводит к тому, что почки, например, просто перестают вырабатывать мочу. Как следствие, происходит отравление организма.

Происходит отек тканей. Отек легких, мозга.

И так далее.... Уже сказано много и пугающего.

Поэтому, не стоит относиться к горам как к красивой прогулке с чарующими видами. Это красиво. Но это смертельно опасно.

Чтобы покорить гору, профессионалы тренируются. Всю жизнь.