Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как в прошлом веке на Дону называли виноград с широкими косточками?
Сегодня 5 сентября 2025 года и на 1 канале ТВ выходит первый выпуск шоу "Поле чудес" после летнего перерыва.
Ведущий Леонид Якубович задает вопрос первой тройке игроков про старинное название на Дону винограда с широкими косточками.
Всего на Земле известно более 10 тысяч сортов винограда.
В мире очень популярен сорт винограда с большими косточками и он называется Red Globe.
Есть виноград с ягодами по размеру соизмеримыми с мячом для игры Пинг понг-сорт "Шайн Мускат".
На Дону виноград разводили более 2000 лет назад, а после указа Петра Великого, сюда привезли из Венгрии и Франции виноградные грозди, которые прозвали "чубуками".
Но вернемся к вопросу. Игроки открывали буквы загаданного слова и ответ оказался таким: плечистик.
система выбрала этот ответ лучшим
5 сентября 2025 года на Первом канале наконец-то вышел новый выпуск шоу "Поле чудес", в котором нас ждали новые вопросы и ответы на них, причем уже в первом туре прозвучал сложный вопрос, касающийся темы названия винограда, да ещё и с широкими косточками.
Как и следовало ожидать, никто их первой тройки даже не представлял о чем идет речь в представленном вопросе и поэтому в ход шли угадывания букв в будущем правильном ответе, после чего правильное слово точно было найдено.
Правильный ответ: плечистик.
Я живу недалеко от реки Дон. Так что и виноградом немного занимаюсь. И к донским сортам , как я знаю относятся и Мускат (и это очень древний сорт) и Сибирьковый и много других. Но то что я реально знал к ответу на этот вопрос не подошло. И пришлось мыслить логически и угадывать, как и поступили участники первой тройки сегодняшней игры на "Поле чудес". А вот тут сразу сработал здравый смысл. Ведь те у кого широкая кость обычно назывались плечистыми. Ну а для винограда конечно подошло бы слово плечистик. И это действительно верный ответ в данной игре. Хотя выражение плечистый я слышал часто, но вот название винограда плечистик узнал только сейчас.
Наконец то стали заканчиваться летние каникулы и появляться новые выпуски Популярных передач. 5 сентября 2025 Леонид Якубович, задал вопрос о том как в прошлом веке на Дону называли виноград с широкими косточками. Конечно, прежде чем прозвучит ответ, посмотрим много танцевальных номеров, послушаем песни. Якубовичу подарят вкусняшки, которые он врят ли попробует. Наверное название . будет остроумным. И правда, такой виноград называли плечистик. Обыграны широкие косточки в названии. Не очевидное название. Догадаться не просто. Отгадывали по буквам. Это был вопрос первого тура передачи 5 сентября 2025.
Вот и дождались мы нового выпуска капитал-шоу "Поле чудес" на Первом канале 5 сентября 2025 года. Сезон летних отпусков подошел к своему завершению и уже команда Поля чудес приступила к работе. От ведущего Леонида Якубовича прозвучал вопрос о названии винограда с широкими косточками. Уточняется и период и локация. То есть это название существовало на Дону в прошлом веке. Разумеется, отгадать совершенно не представляется возможным без открытия бкв на табло.Как и всегда верный ответ был найден и это слово: Плечистик.
Ширококостный виноград должен быть связан ассоциативным мышлением с казаком, у которого косая сажень в плечах и сам он богатырского телосложения.
В этом сравнении и скрывается суть юмора жителей Дона, которые любят сравнивать живую и неживую природу, людей и растения.
Ширококостный виноград на еду не очень годится, если только на сок и вино, и поэтому его ещё больше любили мужчины, чем женщины и дети.
Поэтому и название ему дали мужское, грубое, но вполне комплиментарное.
Правильный ответ:
Плечистик.
Ну, донской народ, тем более казаки, дают очень красивые жизненные названия разным явлениям жизни. А на Дону, как известно, издавна росли разные виды винограда, особенно виноградарством на Дону занимались не только местный народ, но перекочевавшие на Дон ещё в конце 18 века армяне.А вот виноград с широкими косточками звали смешно и весьма и весьма забавно, под свой казачий менталитет - плечистики.
5 сентября 2025 года наконец-то после летних каникул вышел свежий выпуск
капитал-шоу "Поле чудес".
В первом туре Леонид Якубович спросил игроков про виноград с широкими косточками, вернее, про то, как такой виноград называли на Дону, да еще в прошлом веке.
Кто бы помнил?
Но отвечать было надо, поэтому, подбирали ответ по буковкам.
А правильным ответом оказалось слово - плечистик.
Ждали ждали и дождались. Хотя, если честно признаться, по погоде осень еще не наступила и на улице во многих регионах страны теплая летняя погода. Однако, игра случилась и тема сегодняшних заданий виноград.
В первом вопросе нужно озвучить название сорта винограда с широкими косточками, это плечистик. Я до этого вопроса даже не знал что бывает такой виноград.
Сегодняшней программой начался сезон в шоу "Поле чудес", в котором в самом первом туре был задан вопроса про название винограда.
Ничего в голову не приходит по части правильного ответа на этот непростой вопрос, но он тончо есть и в нем ровно 9 букв.
А правильным точно ответом здесь стал вот такой интересный ответ: плечистик.