Давайте сначала вспомним, что такое плазмолиз. Это процесс отделения содержимого клетки от клеточной стенки, проходящий в случае помещения клетки в гипертонический раствор. То есть, в такой раствор, где концентрация вещества выше, чем концентрация веществ в самой клетке. В этом случае из клетки в процессе осмоса будет вытекать вода.
В нашем случае на клетку кожицы лука капнули дистиллированную воду. В такой воде концентрация веществ ниже, чем в клетке лука, поэтому начинается обратный осмос: дистиллированная вода просачивается внутрь клетки. Тургорное давление внутри клетки увеличивается, от этого увеличивается объем цитоплазмы. А вот изменение количества рибосом никак не зависит от изменения водного баланса клетки, поэтому оно останется прежним. Ответ: 3, 1