Почему "наркотика" лучше и популярнее алкоголя не придумано за всё время?

Ляксандр [302K] 2 недели назад

Много чего было изобретено и придумано в последующие века. И героин-кокаин, конопляшка, синтетические и все прочие. Но всё же алкоголь остаётся самым доступным и популярным способом: отвлечься-развлечься, повеселиться, расслабиться, снять напряжение... итд. И остальные способы не могут составить ему достойную "конкуренцию"

Почему так?

Для начала надо отметить, что вещества, вызывающие зависимость и распространённые в мире не меньше, чем алкоголь, всё-таки имеются. Хотя называть их наркотиками можно далеко не всегда. В первую очередь это кофе, потребление которого в мире превышает все разумные пределы. То же самое можно сказать о сахаре, соли. Ну и реальный наркотик, вызывающий сильнейшую зависимость и абстиненцию - никотин в табаке.

Что касается алкоголя, причин тут несколько. Во-первых, он обладает большим сродством к организму человека, так как образуется и в самом организме. Поэтому люди к нему в основном адаптированы, особенно европейцы. Я не раз наблюдал грузин, румын, болгар, немцев, французов, чехов, которые употребляли вино или пиво в немыслимых даже на наш, русский взгляд количествах и при этом практически не пьянели. В то время как, например, во многих мусульманских странах население почти или даже вообще не пьёт.

Сказываются и долгие опустошительные эпидемии, выкашивающие европейские города, во время которых даже воду было употреблять небезопасно. То, что её можно прокипятить и убить инфекцию, тогда ещё просто не знали. А спиртное можно было пить спокойно. Именно тогда европейцы пристрастились к спиртному, хотя ещё в Древней Греции тех, кто пил неразбавленное водой вино, считали алкоголиками. И лишь в 19 веке стали появляться такие безалкогольные напитки, как лимонады и кола, в противовес алкогольным.

Ну а остальные наркотики это дрянь, отношение к которой во многом соответствующее.

вася васин [15.4K]
никотин вовсе не наркотик, как собственно и алкоголь. И ни один, ни другой не вызывают зависимости.  —  2 недели назад
СергейНиколаев [246K]
Вот здесь вы очень заблуждаетесь. Никотинизм, или никотиновая зависимость один из видов бытовой наркомании. Алкоголизм традиционно относят к отдельной зависимости. Хотя по сути она тоже наркотическая.  —  2 недели назад
комментировать

Алкоголь не относится к наркотическому ряду хоть и вызывает зависимость

Все дело в химии и воздействии на организм

Поэтому алкоголь разрешен как и никотин и кофе, а наркотики нет

много что вызывает зависимость

эндорфины например)

Алкоголь имеет массу вариантов и повсеместно доступен

да и цена на него не кусается тогда как у наркотической линейке дешевые только смертоносные варианты