Почему нет единого рецепта как жить?

Девчонка в шапчонке [328] 5 часов назад

Если у детей путь один - сад, школа, нужно слушаться старших, то у взрослых почему то до сих пор не придумали единый жизненный путь. Кем работать? Как работать? Работать ли? Иметь ли детей? Сколько? Жить в квартире или в частном доме? Чем увлекаться? Какая вторая половинка правильно выбрана, а какая нет? и т д. Почему до сих пор никто не придумал стандарт? Есть некоторые, кто пишут свои стратегии, предположения, но опять же их великое множество. Почему нет единого мнения?

Bes1988 [14K]
А зачем вам надо, чтобы был единый стандарт?  —  4 часа назад
комментировать

Отсутствие универсального рецепта жизни обусловлено фундаментальным разнообразием человеческой природы. Каждый человек уникален — мы рождаемся с разным темпераментом, воспитываемся в уникальных культурных и социальных условиях, и наши ценности, таланты и цели формируются под влиянием неповторимого жизненного опыта. То, что является смыслом и счастьем для одного, для другого может оказаться пустой тратой времени. Единый рецепт не только невозможен, но и нежелателен, так как он лишил бы жизнь самого ценного — свободы личного выбора, ответственности и уникального пути самореализации, который и составляет суть человеческого существования.

Девчонка в шапчонке [328]
А где же тогда узнать как лучше жить? Как понять что я не допускаю ошибок и не пошла по кривой дороге?  —  4 часа назад
Mental Shiz [130]
Вы это сами поймете,главное — не совершать действий, которые противоречит Вашим ценностям.  —  4 часа назад
комментировать

Единого рецепта для жизни не существует. Все мы разные, у всех свои ценности, цели и даже тараканы в голове у всех разные.

Вот недавно нашла в интернете стихотворение, которое, может быть, частично отвечает на ваш вопрос.

Кто-то говорит, что нужно работать, кто-то что лучше не работать вообще, а заниматься любимым делом, а кто-то вообще не знает, кем быть и чем заниматься. Иметь детей или нет тоже вопрос, и сколько их делать тут вообще полная путаница. Жить в квартире или в частном доме тоже выбор для каждого, который зависит от настроения, бюджета и вообще жизненных целей. Чем увлекаться это отдельная история, потому что у каждого свои интересы, и никто не скажет, что именно правильно. А с выбором второй половинки- у каждого свои стандарты и ожидания и понять кто подходит, а кто нет не так просто. Почему никто не придумал какой-то один стандарт, который бы подходил всем? Наверное, потому что у каждого свои ценности, мечты и жизненные обстоятельства. Есть люди, которые пишут свои стратегии, делятся советами, но всё равно их очень много, и каждый выбирает то, что ему ближе. В итоге получается что нет единого мнения потому что жизнь — это не какая-то формула, которую можно просто повторить. Всё очень индивидуально и каждый сам ищет свой путь, исходя из своих желаний, возможностей и обстоятельств.Именно в этом и есть вся красота в том, что у каждого свой уникальный рецепт, и никто не может сказать, что он правильнее или неправильнее.

Были времена, когда такое "единое мнение" было. Его вырабатывала партия и правительство, руководствуясь идеями Маркса-Энгельса-Ленина. Кто-то до сих пор ностальгирует по тем временам...

Да, для многих людей сложно делать в жизни выбор. Свобода, как сказал один человек, - это тяжкое бремя. Но это было сказано в шутку. Человек создан быть свободным. И, да, выбирать даже товары в магазине бывает сложно. Тем более это касается более серьёзных жизненных вопросов. Но другого пути нет и не будет.

Для меня тоже бывает почти невозможно сделать правильный выбор. Я редко обращаюсь за советом к людям по этому поводу. Обычно обращаюсь к Богу за помощью и мудростью. Он лучше знает, что будет лучшим для меня.

А откуда он может взяться, если мы все индивидуальные со своими принципами, особенностями, взглядами на мир, здоровьем. Поэтому, если что-то подходит для одного, может кардинально не подходить для другого.

Есть рецепт....Каждому своё....Каждый выбирает для себя..Женщину.религию..дорогу.

В XVI веке, нечто подобное было, книга называлась "Домострой" давала по тем временам общие понятия, как выстраивать отношение с женой, как детей воспитывать и т.д, одним словом как жить. Но со временем утратила свою актуальность, так как многое стали перенимать с запада, как считалось более культурно развитого. Так что рецепт то был, да утрачен.)

Девчонка в шапчонке [328]
Но опять же, вы сами сказали, что нашлись другие методы. Вот я об этом как раз. Почему люди все время находят новые методы?  —  4 часа назад
Versed [3.8K]
Есть такое понятие как "Мода", это то, что популярно в определённой среде в определённый период времени, и это не только одежда, могут быть различные взгляды, поступки и т.д. Так же если проживаешь рядом с людьми другой национальности, это тоже может накладываться, то есть изменения неизбежны, вот и находятся новые методы. С какой то стороны нравится стабильность, но с другой жизнь- это череда перемен, так уж мир устроен.)  —  3 часа назад
комментировать

Потому что жизнь у всех разная. У каждого свои цели, возможности, ошибки и обстоятельства. То, что подходит одному, другому может совсем не подойти. Да и люди разные кто то ищет счастье в семье, кто то в работе, кто то в путешествиях. Поэтому единого рецепта просто нет, приходится искать свой путь и учиться на своём опыте

У каждого свои цели, ценности, возможности и обстоятельства. То, что подходит одному человеку, другому может совсем не подойти. Поэтому универсального «рецепта жизни» просто не существует. Приходится искать свой путь самому, пробовать, ошибаться и делать выводы.

Человеку, который хочет ходить строем, выполнять команды, нужно в армии служить, там все именно так, можно даже не становиться военнообязанной, а просто работать в этой структуре, например в секретариате...

Есть рецепт счастья от А.Эйнштейна и не один .Лично мне нравится французская поговорка

.