Как приготовить салат с креветками и огурцами?

svetak1702 [27.2K] 1 неделю назад

Начну с того, что я бы добавил не свежие огурцы, а малосольные, которые готовятся довольно быстрым способом.

Нарезаем огурцы тонкими ломтиками, складываем в банку, добавляем туда веточку укропа, пару срезов чеснока, соль, душистый перец, гвоздичку, заливаем кипятком и плотно закрываем. Когда банка начнёт остывать, внутри образуется разряжение, в результате чего огурцы будут готовы сразу как только банка остынет.

Пока идёт процесс, чистим свежемороженные креветки, вливаем в сковороду масло, кладёт дольку чеснока и веточку тимьяна, прогреваем, вынимаем, усиливаем нагрев и жарим креветки по 2 минуты с каждой стороны. Остужаем.

Смешиваем креветки с огурцами, добавляем зелёный салат, немного варёной картошки, заправляем соусом либо домашним майонезом с добавлением зелени, либо соусом на основе мацони с добавлением масла и зелени, но соуса много не нужно! Кстати, масло можно использовать оставшееся от жарки креветок (добавить совсем чуть-чуть).