Русада. Что делать, если перед соревнованиями нужно вылечить кариес (см.)?

spring948374 [528K] 3 дня назад

Антидопинговый диктант

Послезавтра ты едешь на соревнования, которые станут для тебя репетицией перед Спартакиадой.

Ты решил(а) пойти к зубному, чтобы вылечить кариес.

Ты предупредил(а) стоматолога о том, что ты спортсмен, и тебе важно сверять лечение с Запрещенным списком.

Анестезия, которая будет использоваться во время лечения, содержит адреналин. Ты проверил(а) "адреналин" через list.rusada.ru и увидел(а), что он запрещен в соревновательный период.

А тут опять без паники. И тут просто надо понимать и знать как работает адреналин при местном применении. А именно при местном применении адреналин не запрещен и его можно использовать, а значит в ответе последний ответ из пояснения, а вы можете спокойно лечить свой зуб. Ну и полный ответ на картинке.

Ну раз в пояснении на официальном сайте РУСАДА даны указания, что адреналин не запрещён при местном применении, значит в таком виде его использовать можно. При лечении зуба адреналин в составе анестезии используется именно так. Выбираем последний, самый длинный, ответ.

Больной зуб - не только досадная помеха для спортсмена перед турниром, но и тот фактор, который может помешать полноценному участию в соревнованиях. Поэтому просто отмахнуться от этого нельзя, как и оставить его не леченным.

Поэтому придется с этим что-то сделать. И предупредить врача, чтобы использовал разрешенные вещества, согласно list.rusada.ru.

Обезболивающих веществ, используемых в стоматологии много, то есть выбор есть. Там по условиям задания, есть адреналин - препарат запрещенный к применению на соревнованиях.

Но правилами не запрещено местное применение вместе с анестетиками.

Так что верный ответ последний. Можно вылечить зуб спокойно, не боясь последствий.