Гусь – это крупная водоплавающая птица, родственник утки и лебедя. Бывают дикие (живут в природе) и домашние (живут с человеком).
У гуся:большое тело, длинная шея, крепкий клюв с зубчиками по краям (чтобы щипать траву), перепончатые лапы для плавания, оперение: белое, серое или пятнистое, может весить до 6 кг (как большая кошка!)
Дикие гуси живут: у озёр и рек, зимой улетают в тёплые края.
Домашние гуси живут во дворах, любят лужайки с травой
Гнёзда строят на земле из веток и пуха.
Гуси питаются:
Травами и водными растения.
Зерном и овощами (если домашние).
Могут щипать листья с кустов.
Весной гусыня откладывает 5-12 яиц, высиживает их 28-30 дней. Гусята рождаются пушистыми и сразу умеют плавать.
Гуси кричат "га-га-га" и шипят, когда злятся да касатса
В древности гуси охраняли Рим как сторожевые птицы.
Гусиный пух используют для тёплых курток, подушек и одеял.
Гуси – умные и сильные птицы. Они полезны человеку и интересны для изучения!