Что такое безвозвратные и санитарные потери, например во время ЧС?

СТЭЛС [399K] более месяца назад

Что означает Не возвратные потери?

Как понять Санитарные потери?

Обычно общие потери грубо считают так:

1.Погибшими.

2.Ранеными.

3.Пропавшими без вести.

Погибшими бывают:

  • на поле боя.
  • на путях эвакуации.
  • умершие от ран в госпиталях.
  • еще бывают расстрелянными.

Ранеными - это и есть санитарные:

  • легкое ранение - проходят излечение при части или в медсанбате дивизий.
  • тяжелое - в госпиталях с эвакуацией.
  • больные по такой же градации.
  • после тяжелых ранений и заболеваний, лечения в госпиталях, - проводится медкомиссия на пригодность к дальнейшему прохождению службы. Вот тогда и появляются безвозвратные санитарные потери из непригодных к службе. Которым, как правило, тут же присваивается группа инвалидности. И ставится отметка о снятии с воинских учетов. При ЧС это - потеря работоспособности и инвалидность после тяжелых травм, заболеваний, шока, психических переживаний.

Пропавшие без вести: после выяснения судьбы, позже становятся:

  • погибшими в бою.
  • попавшими в плен.
  • замученными в концлагерях.
  • попавшими в партизаны.
  • скрывающимися на оккупированной территории.
  • перешедшими на сторону врага.
  • карателями.
  • дезертирами.
  • или так и остаются пропавшими без вести.

Безвозвратные потери это те, кто не сможет вернуться в строй по тем или иным причинам - смерть не обязательное условие в этом случае, непригодность к выполнению поставленных задач важна.

Ну а санитарные потери - это временная невозможность вернуться к выполнению задач. Насколько я знаю, это даже не обязательно про лёгкое ранение речь идёт - если у кого-то диарея, тоже санитарная потеря, по-моему так, но могу ошибаться в этом случае с санитарными потерями.

И, кстати, к безвозвратным потерям вроде относят и попавших в плен, и дезертиров, и пропавших без вести... Тонкостей там много и подозреваю, что в различных странах и в разных организациях безвозвратные потери и санитарные могут сильно отличаться в смысле перечня людей попадающих под эти категории.

Значение этих понятий удобнее всего рассматривать на примере таких потерь в Вооружённых Силах.

Рассмотрим по порядку.

Сначала о понятии "безвозвратные потери" . Безвозвратные потери это потери среди личного состава воинских формирований, которые участвуют в военном конфликте или боевых действиях, которые безвозвратно утратили боевую способность и в военной технике , снаряжении, обмундировании. Сегодня в исследовательской литературе часто используют понятие безвозвратные демографические потери. В повседневных боевых действиях безвозвратные потери часто заменяют словосочетанием ГРУЗ200.

Санитарные потери (СП) — временные потери среди личного состава формирований во время боевых действий или в результате чрезвычайной ситуации в мирное время, относятся к категории военных. К ним относится нахождение в санчасти более суток.