Чем лучше заполнить высохший маркер - ускусом или ацетоном?

Origato [63K] более месяца назад

Сидим на даче, всё бросать и ехать в магазин за новыми маркерами неохота )

Маркеры спиртовые, но спирта и даже водки нет.

Нашли ускус, уксусную эссенцию, самбуку, 646 растворитель и ацетон.

Что-то из этого может подойти?

Самбуку попробовали, такая себе, спиртом отдаёт, но в ней сахар.

Остальное не пробовали.

У Вас там весело видимо. Зажигайте. Нажгите угля, остудите холодной водой и потом раздайте детям. Пусть рисуют угольками. Стену сарая или дачного дома для этого выделите.

Из перечисленных вами веществ ацетон подойдёт, но его лучше разбавить, развести, хотя бы водой. Можно и коньяком заправлять маркеры. Или развести коньяк ацетоном для заправки маркеров, будет оптимально.

Я заправлял в детстве маркеры и фломастеры спиртовые жидкостью для снятия лака (у неё в основе, тогда был ацетон в те годы). Работало, рисовали ярко. Но быстро высыхали снова и красящий фильтр после ацетона был совсем пуст у маркера, хватало не на долго. Ацетон испаряется гораздо быстрее обычного спирта.

В детстве фломастеры разбавлял одеколоном или духами. Потом маркеры таким же образом, и никаких других вариантов даже не требовалось. Пойдём от наиболее приемлемого, ацетон или растворитель, только аккуратно и осторожно, можно угробить совсем.

Dmitry68 [135K]
Не уверен, с ацетоном и с 646 есть риск пластмассу растворить. Пробуйте с предосторожностями.  —  более месяца назад
Origato [63K]
Коньяк ещё нашли )
Если уж духи годятся, то может и коньяком получится заправить?
Правда, пахнуть будет клопами )
  —  более месяца назад
Dmitry68 [135K]
Коньяк лучше внутрь. Тогда уж самбуку.  —  более месяца назад
Origato [63K]
Внутрь есть вино, вот им точно маркеры не заправить )  —  более месяца назад
Dmitry68 [135K]
Да бог с ними, с маркерами! У вас и так все, что нужно для веселья, имеется!  —  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать

Всем спасибо. Решили поэкспериментировать.

1. Сначала попробовали уксусом на чёрном маркере - ноль эффекта.

2. Самбуку решили не пытаться заправить - слишком сладкая, ещё слипнется, чего доброго)

3. Пару миллилитров коньяка мне принести в жертву ради эксперимента не позволили )

4. Следующим был ацетон. Он показал неплохой результат на оранжевом маркере. Пластик уцелел. Цвет остался насыщенным. Но почему-то маркер стал слегка "грязнить" чёрным. Возможно, потому что крышечка, в которую налили ацетон и поставили оранжевый маркер, до этого использовалась уксусом с чёрным. Но вроде после него всё было чисто.

Чёрный маркер после уксуса тоже залили ацетоном, но он стал писать серым.

5. Остальные маркеры признаны не требующими пока дозаправки.

6. Минус ацетона - отвратительно воняющие маркеры.

7. Резюме: надо бы спирт иметь в хозяйстве. Вот только его нынче не купить.