Зачем нужен артикль 'a' перед 'few'?И почему 'few' может быть без артикля?

Фатта [83] более года назад

Употребление артикля в английском языке - один из самых запутанных разделов английской грамматики. Однако в Вашем вопросе все предельно просто: сочетание артикля "а" и слова "few", то есть "a few" и просто слово "few" имеют разные лексические значения.

"A few"значит "несколько", когда речь идет об исчисляемых предметах. Это устойчивое словосочетание.

Например:I've got a few English books at home - У меня есть несколько английских книг дома.

"Few" значит "мало", когда мы снова говорим об исчисляемых предметах.

Например:My brother has got few friends in your town. - У моего брата мало друзей в вашем городе.

Слово"few" (которое является наречием)может также сочетаться со словами "very"(очень), "too"(слишком) и употребляется только с исчисляемыми предметами.