Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Есть ли у слова "викторина" прообраз? Какое это слово?

znatok54 [15.3K] 13 лет назад 
1

Появление слова "викторина" относят к 1920- м годам. Автор слова - журналист Михаил Кольцов. Слово "викторина" он придумал для названия газетной рубрики, которая включала в себя разные ребусы, вопросы и т.д. Непосредственно готовил эту полосу сотрудник по имени Виктор. Вот от этого имени и произошло слово "викторина".

Есть и другая версия. Кольцов долго думал, как назвать газетную рубрику , и в конце концов, назвал по имени балерины Викторины Кригер, имя которой случайно увидел в анонсе ее выступления.

В настоящее время слово "викторина" связывают со словом "победа".

znatok54 [15.3K]
Молодец, ассириец, но есть ещё одно обстоятельство. Какое?  —  13 лет назад 
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация