В вопросе нет уточнения, какой йод нужен, медицинский, что покупаем в аптеке или" чистый". Поэтому рассмотрим оба варианта.
1.Удельный вес 5-ти процентного спиртового раствора йода около 0,8 г/см3. То есть этот йод, в такой концентраци, на 20% легче воды. Не случайно, когда мы капаем раствор йода в воду, например, для полоскания горла, то он сначала расплывается по поверхности воды.
Чтобы набрать 1 грамм такого раствора, нужно шприцом, с самым маленьким делением, набрать не 1 мл, а чуть больше - 1,2 мл.
Если нужно 2 грамма, то соответственно- 2,4 мл.
Если 3 грамма, то -3,6 мл.
Если 4 грамма, то набираем 4,8 мл.
И , наконец, если нужно набрать 5 грамм спиртового раствора йода с 5-ти процентной концентрацией, то это будет 6 мл.
2.Если нужно набирать количество йода из расчета "чистого веса" этого вещества, то тут все гораздо больше.
В 1 грамме раствора 5-ти процентного, чистого йода 0,05 г.
Чтобы набрать 1 грамм "чистого йода", нужно 20 грамм 5-ти процентного.
Аналогично рассчитываем и для следующих исходных.
2 грамма чистого йода, это 40 грамм из спиртового 5 %-ного.
3 грамма- 60 грамм.
4 грамма- 80 гр.
5 грамм- 100 грамм из спиртового раствора с концентрацией в 5%.
Если раствор меньшей концентрацией, то, соответственно, умножаем.