Аристотель заложил учение о том, что всё вещество состоит из четырех основных элементов – это Земля, Вода, Воздух и Огонь. Материя по Аристотелю – это «то, из чего» (нечто, то есть какая-либо вещь, возникает или состоит)»» возникают и состоят любые вещи.
Считается, что именно Аристотель ввел это понятие – материя - в философию.
В главе первой Книги первой «Метафизики» Аристотель говорит, что «

Таким образом, единичным можно назвать то, что мы наблюдаем чувственно - органами чувств, можем описать различными конкретными признаками. Далее, в главе четвертой Книги первой «Метафизики» Аристотель отмечает, что по мнению Гесиода, «

Очевидно, что Аристотель в своих рассуждениях анализирует гипотезы возникновения Вселенной – вещи и причины их возникновения, что делают и физики многие столетия после Аристотеля.
В главе четвертой Книги третьей «Метафизики» Аристотель задается вопросом:

Таким образом, Аристотель желает найти что-то общее для единичных вещей, отличающихся формой, и называет эту общность материей.
Он рассуждает:

Он определяет, что

— то есть, и материя и форма характеризуют целое одновременно.
Без формы по Аристотелю не будет единичной вещи. Единичная вещь, таким образом, характеризуется формой.
Согласно учению Аристотеля материя - это непрерывная среда, при этом ее вещество может быть разделено на бесконечное множество частей.
Материя по Аристотелю – одно из четырёх фундаментальных начал, или причин всех вещей, но для существования любых вещей также нужны форма, движущая причина и цель (причина движения и заключительная составляющая).