Нужно ли мыть малину, клубнику, землянику перед сушкой? Почему?

Yevgeniyaya [393K] 2 месяца назад

Да, эти ягоды следует мыть перед сушкой, только очень осторожно, чтобы они не потеряли свой вкус и форму.

Мытьё необходимо, так как ягоды подвержены загрязнению (особенно земляника) в виде пыли, песка

и насекомых. Это связано с тем, что они низко растут.

Также нужно помнить о том, что ягоды проходят обработку пестицидами и удобрениями - промывание поможет удалить следы этих средств.

На переспелых ягодах образуются следы плесени, и это ещё один аргумент в пользу мытья.

Осторожность нужна, так как и клубника, и малина и земляника очень нежны, могут потерять аромат и стать водянистыми.

Я бы не стала мыть эти ягоды, правда при условии, что мы собирали их сами. Просто отбирала бы только чистые и здоровые фрукты. Эти ягоды отлично впитывают воду и после мытья сушить их было бы сложнее. Если говорить о промышленной сушке, то там на сушку, наверняка, используют специальные сорта ягод. Мне было бы жалко сушить такие ароматные и вкусные ягоды. Лучше заморозить. Тогда все витаминные останутся при них.