Оба этих падежа не совпадают с родительным.
Слова в ждательном падеже отвечают на вопрос "кого/чего?", но... Это другое "кого/чего". Родительный падеж: вопрос "нет кого/чего?" - "нет мамы, нет письма". Ждательный падеж: "ждать кого/чего?" - "ждать маму, ждать письма". То есть, для одушевлённых существительных форма ждательного падежа совпадает с формой винительного, для неодушевлённых -- с формой родительного.
С лишительном падежом ещё сложнее. Лишительный падеж используется с глаголами в отрицательной форме ("знаю правду", но "не знаю правды" -- форма существительного меняется), родительный падеж отвечает на вопрос "нет кого/чего?" -- и в чём же разница?... В том, что иногда при использовании отрицательной формы глагола зависимое существительное не меняет своей формы. ("теряю голову" и также "не теряй голову").
Получается, оба падежа нужны -- по крайней мере, они существуют в нашем великом и могучем языке и не совпадают с другими падежами (нет падежа, формы которого совпадали бы с формами ждательного или лишительного для всех слов).
Не изучать эти падежи в школе нормально, чтобы не усложнять и не перегружать программу, чтобы не путать детей (у ждательного падежа вопросы слишком похожи на вопросы родительного, а в лишительном и вовсе разные слова склоняются по разным правилам, где-то форма меняется, где-то нет).