Атеизм - это мировоззрение непригодно для жизни? Почему?

la perola barroca [194K] 2 месяца назад

Если в атеизме жизнь не имеет конечного смысла, ценности и предназначения - это мировоззрение непригодно для жизни?

la perola barroca [194K]
"Атеизм: мировоззрение, непригодное для жизни" (абсурдность жизни без Бога) - это не моя мысль, это так думают верующие.  —  2 месяца назад
комментировать

Я верующая.

С моей тз у атеизма есть 2 смысла.

1) Усмирение гордыни.

В следствие НТР в последние 400 лет люди обрели гиганскую мощь- власть над природой.

Если бы в это время не распространился атеизм, то люди попали бы в ад- полное освобождение конфликтующих воль.

"Атом" (греч)= "индивид" (лат). То есть атомная война- это в духовной сфере война непримиримых индивидуалистов.

Атеизм усмиряет гордыню: мы не боги. Мы принадлежим царству животных, отряду приматов. Ничего личного, только физика.

То есть, думаю, Высший духовный мир по Божьему промыслу закрылся в эпоху Просвещения.

Вы же видите- в виртуальном мире, возникшем в рез научного прогресса, одни стрелялки, блокбастеры, вурдалаки. Рай-то голливудские спецэффекты не могут смоделировать.

Атеисты считают, что это всё понарошку. Понимаете? Если бы не слепая атеистическая вера в "понарошку", эти вурдалаки стали бы реальностью! Ведь не зря же люди тратят миллиарды долларов и времени на эту "понарошку". Сознание, душа материализуется. Не случайно первую в истории открытую церковь сатанистов создали деятели Голливуда.

2) Атеизм полезен для критики религии.

Реакция на эту критику- новый, более осознанный уровень религиозного сознания.

Диспуты с иноверцами очень трудны, тк "полный сосуд не переполнить", как сказано в фильме "Аватар". Помните, солдат ответил: "Я пустой сосуд", то есть атеист.

Лично мне, вопросы атеистов дали толчёк к осознанию смысла религии.

Нарример, вопрос: " Почему Бог сжёг Содом?" Для верующего такого вопроса нет. Мы не можем понять Бога и всё.

Но я попыталась понять Бога, чтоб ответить атеистам. И благодаря этому копнула в глубинный смысл религии.

Поэтому мне лично интересно спорить с атеистами.

В споре рождается таки истина.

irine [234K]
Абсолютное, полное незнание сути атеизма. Уровень незнания- полное невежество.
Но, в непомерной гордыне своей, Автор этого ответа не стесняется, практически, выступать от имени атеистов, убеждая читателей, что именно "считают атеисты"!
Желание унизить атеиста понятно: "пустой сосуд" Автор ответа поняла как "нет набожности- значит, пустота"- и он прав, но только в отношении верующих: там пустота в знаниях , в логике и критическом мышлении заполняется единственно возможным -"верой".
Вера не требует усилий для того, чтобы думать и легко ложится на пустоту.
  —  2 месяца назад
Наталья Кольцова [18.1K]
По Вашему, "атеисты считают", что виртуал- это реальность?
Вы- эзотерик, что ли?
  —  2 месяца назад
irine [234K]
Вот у нас с Вами сейчас- [виртуальный] диалог в Интернете.
Но происходит этот диалог(внимание!) в реальности.
То есть,реальная Вы реально набираете текст для ответа на мой коммент на реальном ноутбуке или в таком же реальном телефоне. Со своей стороны я также читаю реальный текст на реальном гаджете : текст, автором которого есть реальная Вы.
Как, простите, я могу "считать" это "нереальностью"?
  —  2 месяца назад
irine [234K]
Когда вы и другие верующие, либо проповедники, придумываете атеистам несуществующие пороки, недостатки или то, что они, якобы, считают и чем они, якобы, руководствуются, это всегда нелепо.
Это нелепо потому как вы не в состоянии поставить себя на их место.
Атеисты могут поставить себя на место верующих, верующие же совершить обратное не могут. Не потому, что не хотят и не из вредности , нет.
Они физически не могут этого.
У них другой тип мышления.
  —  2 месяца назад
Ном Дар [125]
..вообще-то, что теисты, что атеисты -- суть одна и та же.. одни верят, что Бога нет, другие верят в Бога)
причём заметьте : "в Бога") ..не Богу, который по их убеждениям таки есть, а "В" Бога)
  —  2 месяца назад
все комментарии (еще 21)
комментировать

А кто вам сказал, что в атеизме жизнь не имеет ценности? Как раз в атеизме жизнь - величайшая ценность. И, чтобы жизнь людей становилась лучше, безостановочно работает разум. Конечно, с т.з. религии это - вызов богу. Ведь, если те же недуги посылаются свыше, какое право имеет человек, вмешиваться в данный промысел?! А атеист не боится. Потому, что за последствия своих поступков он отвечает только сам, без оглядки на сверхъестественные силы. И, если не заработала, как надо, сконструированная им машина, не дало нужного эффекта изобретённое лекарство, это не значит, что на то не было божьей воли. Просто ошибка в конструкции, которую необходимо найти и устранить.

Посмотрите фильм "Всё остаётся людям". Через весь фильм идёт диалог учёного со священником. Диалог, что замечательно, на равных, без поддавков. Вот там образно изложен кодекс атеиста-гуманиста.

Жемчужинка, не ожидала от вас такого вопроса.

К примеру, я атеист, живу не хуже и не низменнее верующих.

Любовь, семья, дети, увлечения, радости жизни, горести, счастье, мысли устремления к правде и свету...всё есть.

Если какого-то смысла нужно ещё больше - пожалуйста. Но и в простой жизни атеистов его немало.

la perola barroca [194K]
Я - детерминист. Исследователь...  —  2 месяца назад
Профи13 [9.4K]
А какой детерминизм Вам ближе, теологический или биологический?  —  2 месяца назад
минутка [104K]
Знаю и приветствую ваш научный интерес к миру ).
Я и сама такая же)
  —  2 месяца назад
la perola barroca [194K]
Профи13 [6.5K], Философский.  —  2 месяца назад
комментировать

Для некоторых- да, "непригодно".

Ведь, как, скажите, жить, если вместо того, чтобы веровать, придëтся постоянно думать!

Ладно ещë эти гадкие атеисты, они думают автоматически- у них образ мышления такой. А другим - как?

Постоянно думать- тяжело, критического мышления, логики- нет...

Что это будет за жизнь: уповать не на кого, жаловаться- некому, просить- и то не у кого!

И как себя успокаивать, когда какую гадость соседу сделаешь: тут пошëл, "покаялся", и все грехи твои аннулированы. Удобно. А без веры что? - лично исправлять содеянное? Компенсировать причинëнный вред, что ли!

Это же ужас, что за жизнь была бы!

Атеисты- тем не привыкать, у них и совесть есть, а приличным людям как узнавать, что нельзя воровать, убивать и лжесвидетельствовать!

А ещë чем тогда будут заниматься служители культа и те, кто около них? А многочисленные проповедники, придумывающие атеистам всевозможные грехи-пороки: как быть им..!

Нет, что ни говорите, но атеизм непригоден к жизни.

Точно не пригоден!

Всем людям прежде всего стоит понимать, что есть разный тип мышления. Тесты на IQ не показывают ум. Если не проходит или маленький процент на выходе, значит не тупой, а другой тип мышления.

У меня, аналитический, логический склад ума. Я много задаю вопросов, исследую, любопытная очень. И естественно я не могу быть верующей, предложить колени перед кем-то по определению.

Таких как я очень мало, к сожалению. И среди знакомых просто нет. Если кто-то верит, что произошел от ребра, в Дед мороза пусть верит, в силу камня, не надо главное наседать на атеистов.

Я человек творческий, много что делаю руками. У меня есть сын.

У верующих одностороннее мышление и они всё сводят к этому моменту. Но в концлагерях верующих не было, у кого больные, особенные дети, после молитв они не встают на ноги и не становятся здоровее. И у многих мужья, сыновья ушли и не вернулись..

И кроме веры в бога, есть творчество, семья, у кого-то работа, помощь ближним.

Комуто не природное для жизни, наверное 95%, а остальные живут по здравому смыслу, логике. Но это не значит, что они плохие. Просто другой тип мышления.

И вообще существует множество религий, ради интереса стоит почитать и узнать кто чем живёт, кто каким богам поклоняются и быть можете вы уйдёте с головой в буддизм)))

Спасибо за внимание!

Наталья Кольцова [18.1K]
Я тоже одна из немногих :)- у меня тоже логический ум.
Мы поймём друг друга!
Я поняла, что Ева из ребра- это символ рождения любви.
Вообще, истории Адама и Евы - это символ рождения внутреннего мира (Эдем), творческой воли (рай), любви (Ева), автономной воли (запретный плод), греховности (изгнание из рая).
Грех в том, что людей много. Эволюция человека- это духовное уединствление воль.
Это слишком сложно.
ОБожение грешным сознанием понимается как обожествление.
Поэтому все понимают Библейские истории дословно.
Это душеполезно.
Если хотите умополезное толкование- предлагаю статью
"Как связать Эдемский рай с эволюцией"
https://proza.ru/2023/12/13/1352
  —  2 месяца назад
комментировать

Атеизм вполне себе пригоден для жизни. Собственно, грехопадение первых людей и заключалось в том, что они поверили, что будут как боги. Человек стал сам себе богом. Вот когда зародился атеизм. С тех пор человечество (то есть часть человечества) пришло к полному отрицанию Бога и любого божества. Во многом это связано с разочарованием в религиях, которые во многом себя дискредитировали.

Лично для меня атеизм, как "вера" моих предков и государства, в котором я родился, оказался не пригоден для жизни. Для меня атеизм - это пустота. Пустота в душе, пустота в отношениях, пустота Вселенной, которая делает человека бессмысленным плодом случайных совпадений и действий каких-то законов.

irine [234K]
Если человек считает богом себя, то это не "атеизм".
Это шизофрения.
Или мнение верующего, не понимающего, что такое " атеизм".
Потому что атеизм никак не связан с "разочарованием в религиях")
  —  2 месяца назад
комментировать

Для жизни то, как раз пригодно. Для мирской, сугубо обывательской, с ее неизменными суетными и мелкотщеславными целеполаганиями.

Но вот для вечной жизни-это мировоззрение совершенно непригодно.

Потому что вечная жизнь зарабатывается соблюдением заповедей, добрыми делами и искренними раскаяниями в грехах. А все это предполагает веру в Бога и знание Его заповедей. Человек должен понимать для чего он живет. Иметь высшую цель и смысл своего существования. Совершенствование души для достижения Божьего Царства.

Вообще-то атеизм вполне пригоден для жизни, так как соответствует ее формальной стороне. Хотя странно: атеисты всем твердит о своих смыслах. Но ведь смыслов в физическом мире не существует. Это нематериальное понятие. И бог, кстати, тоже являет себя в подобных смыслах, а не так вульгарно, как они упорно полагают, цепляясь к несущественному. У них все возникает как-то само собой. Видимо, не задумываются…

Андреа95 [236]
Да, жизнь биологическая не имеет смысла, это верно. Все умные люди это понимают.
Но это не мешает самим людям, не опираясь на Бога, искусственно наполнять свои жизни какими-то своими смыслами, целями.
  —  более месяца назад
комментировать

Атеизм отрицает существование Бога.

Его можно рассматривать как одну из форм самоубийства.

Бог наш создатель, Он является источником жизни. Он вложил в нас душу живую.

Неверие в Бога ограничивает человека, делает его жизнь устремлённый только на земные интересы. А ведь есть ещё и духовные.

Есть духовные законы несоблюдение которых и ведёт как раз человека к смерти не только духовной, но и физической.

Это видно иногда даже во внешнем облике человека.

Если он жаден, например он полнеет. Я не говорю, что это обязательно от жадности, но и это тоже как то влияет на здоровье.

Ещё неверующий человек становится беззащитным в этом мире.

Он остаётся один на один с проблемами, которые возникают на его пути.

Что тогда крик, скандалы, драки и в конце концов война.

А как по другому? Как?

Жизнь становится дивизом вижу цель не вижу препятствий!

Так что ли?

Или очень хорошее правило: Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех.

К чему это правило ведёт?

Каждый кто сильнее будет отбирать у слабейшего материальные ценности,

например и к нетерпению стариков и инвалидов. Пенсионеры станут как иждивенцы не нужными людьми, пенсии им платить перестанут, появится насильственная эвтаназия.

Появится не желание хоронить своих покойников жидкость такая, говорят есть, полил ей человека и он растворился и все нет его будто и не было. Смысла жизни нет. Нет вечности. Зачем вообще жить? Умирать то страшно.

Хорошая жизнь не правда ли?

А откуда у атеистов хорошее отношение друг к другу сейчас? От Бога и людей верующих в него. Так вот, когда их не станет не станет никого.

Жизнь без Бога- эта жизнь без смысла!

Зачем нам тогда жить? Для того, чтобы умереть и все.

А если жить вечно без Бога- это жизнь в никуда.

Никто свыше не пошлет красивых мелодий и песен.

Никто не научит человека добывать огонь.

Никто ничего не напишет никаких романов, а где, где взять вдохновение. Его не будет.

Зато будет дозволено все!

Жизнь станет типо Освенцима помните тот лагерь где опыты проводилась над людьми.

Во время войны младенчиков детей собирали и отправляли в детские дома. Там их кормили одевали, но они все равно умирали. А почему? Любви не было! Одна медсестра их умудрилась спасти. Она стала их носить на руках. То одного возьмёт, то другого.

А если Бога не будет, кто будет нас на руках носить?

"Участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все – суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах” (Экк 3:1920).

Вы не верите потому что горя не знаете. Все у вас хорошо, кто то вам все подал помог.

А значит нет молитвы, вот когда начнёте молиться, тогда атеизм и пройдет как болезнь. Так то.

Атеизм - это жизнеотрицающая философия - она приравнивает дух к материи (всё есть материя). Поэтому, строго говоря, атеизм вообще не про жизнь, и, соответственно, не может быть для неё пригоден, ведь он предлагает живому жить неживыми ценностями. И если бы атеисты были бы до конца последовательны своей философии, то не было бы переживаний о смерти, сочувствия к ближним и прочего. Но так как все мы души - живые существа, всё это в нас остаётся, но из-за атеизма проявляется в малой степени или искажённом варианте.

Андреа95 [236]
Страх смерти действительно есть далеко не у всех. А сочувствие к близким вполне может быть у атеиста.  —  более месяца назад
Борис Пивченко [12.6K]
Страха смерти лишены лишь те, кто знают, что они вечны. Т.е. знают, что они не умрут. Все живые существа хотят жить, следовательно, не согласны со смертью. Нет живых существ равнодушных к смерти, считающих, что умереть (лишиться жизни) - это не хуже самой жизни. Говорить и думать могут многие что угодно, но когда доходит до дела, то становится ясно, что смерти они всё таки боятся.
Я и не утверждал, что атеисты лишены сочувствия к близким. Перечитайте то, что я написал, но на этот раз внимательно и вдумчиво, а не придирчиво.
  —  более месяца назад
комментировать

Я атеист в третьем поколении. Мои внуки соответственно в пятом. Хорошие люди, живущие полной жизнью.

Главное - умение САМОМУ наполнить жизнь смыслом. По своему выбору. Это гораздо эффективнее, чем искать данный извне абсолютный и окончательный смысл.

Это чего это?

Прекрасное мировоззрение, и для жизни оно очень пригодно.