Для закрепления, каких заготовок применяется 4-кулачковый патрон на станке?

Simple Ein [282K] более года назад

Для закрепления, каких заготовок применяется четырёхкулачковый патрон в токарном станке?

а) круглой и шестигранной формы;

б) различных фасонных отливок;

в) заготовок квадратного сечения.

На токарном станке четырёхкулачковый самоцентрирующийся патрон применяется для закрепления заготовок в основном квадратного сечения. Но возможна также обработка заготовок круглой формы и фасонных отливок, если это позволяет конфигурация их поверхности. А в патронах с индивидуальной регулировкой кулачков возможна обработка деталей прямоугольной, несимметричной формы и имеющие эксцентриситет.

В самых распространённых трехкулачковых самоцентрирующихся патронах закрепляют заготовки круглой или шестигранной формы, а также круглые прутки большого диаметра.

Таким образом, ответом на вопрос является последний вариант в) заготовок квадратного сечения.