Какое вещество Х позволял получать турбодетандер?

Майк Казанский [328K] более года назад

Институт физических проблем Академии наук СССР, которым руководил Петр Леонидович Капица, был эвакуирован в Казань летом 1941 года наряду с другими ведущими академическими институтами Москвы и Ленинграда. Большинство исследований этих институтов в военное время было ориентировано на помощь фронту. Вещество Х требовалось в промышленных масштабах. Оно было нужно для медицины, для производства взрывчатки, для военных летчиков, совершавших дальние бомбардировочные полеты, и, главное, для разворачивающихся военных производств. Под руководством П.Л. Капицы в 1942 году был изготовлен первый экземпляр турбодетандера для промышленного получения Х. Какое вещество Х позволял получать турбодетандер?

гелий

жидкий воздух

сжиженный природный газ

кислород

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
тэги: химия
категория: образование

Вклад в победу, который внесли ученые-химики просто огромен. Даже немного обидно, что мы этого до конца не понимаем. А благодаря олимпиадам начинаем осознавать, что без открытий, сделанных учеными, победы нам не видать было бы.

Итак, выдающийся химик - Петр Капица - Нобелевский лауреат - также занимался исследованиями, благодаря ему мы имеем усовершенствованный турбодетандер.

Широко используется в мирных целях

ответ:

  • кислород

В годы войны Пётр Капица со своей командой трудился на благо Родины в Казани. В короткие сроки они проделали огромную работу по запуску турбодетандера. Что представляло собой это за устройство? Это устройство позволяло получать жидкий кислород в промышленных объёмах. В годы войны он был нужен не только в медицинских целях, но и для обеспечения работы самолётов, танков и других технических средств. Схема работы турбодетандера Капицы представлена на картинке.

Правильный ответ - кислород.